ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России предупредили Запад о последствиях введения санкций

11:14 08.02.2022 •

Фото: ТАСС

Замглавы российского МИД Александр Панкин в интервью РИА Новости заявил, что негативные последствия жёстких санкций против России будут неминуемы для западных инициаторов в случае принятия таких мер.

«Можем лишь вновь повторить наше сожаление в отношении происходящего и подтвердить неминуемость негативных последствий от жёстких ограничений в наш адрес для западных инициаторов подобных мер. <…>  Надеемся, что в отличие от лишенного какой бы то ни было адекватности подхода Вашингтона на «санкционном поприще» благоразумие в Брюсселе все же возобладает и задействования подобных ограничительных мер, от которых пострадала бы прежде всего устойчивость самой международной финансовой системы, а также восстановление мировой экономики и способность своевременно выполнить ЦУР (цели устойчивого развития – прим. ред.), не произойдет. <…> Безосновательно звучат и обвинения о якобы заинтересованности России в газовом кризисе в ЕС. Фактически это еще один пример антироссийской пропаганды. Чрезмерно высокие цены сужают спрос, подрывая тем самым доверие к газовой отрасли в целом. Это нам абсолютно не нужно. Поэтому российские поставщики строго выполняют все контрактные обязательства и даже увеличивают, насколько это возможно, поставки», — сказал он.

Панкин добавил, что Москва относится к многочисленным угрозам о введении санкций как «к контрпродуктивному нагнетанию информационного фона вокруг России», в том числе «через призму украинского сюжета».

Кроме того, Москва уделяет повышенное внимание созданию надежной расчетной инфраструктуры с зарубежными странами, заявил Александр Панкин.

«Прилагаем значительные усилия, чтобы обезопасить свои законные торгово-экономические связи и инвестиционные проекты от внешнего негативного воздействия. При этом повышенное внимание уделяется вопросам создания надежной расчетной инфраструктуры, в том числе с зарубежными странами», - заявил дипломат. - «Со своей стороны, в условиях действия незаконных ограничительных мер ряда стран, вне зависимости от текущей позиции Вашингтона или Брюсселя, планируем и дальше планомерно создавать надежную финансовую инфраструктуру, которая обеспечивала бы как государству, так и российскому бизнесу выход на внешние рынки капитала, а также продолжать линию на импортозамещение», - подчеркнул дипломат.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанциям  заявил, что введение США нового пакета санкций в отношении Москвы будет эквивалентно разрыву отношений между США и РФ.

«Что касается угроз введения санкций, американцам сказано было, в том числе в контактах президентов, что тот пакет (...), ну и сопровождающийся полным отключением тех финансово-экономических систем, которые контролируются Западом, он будет эквивалентен разрыву отношений», - сказал Лавров.

Кроме того, Лавров заявил о готовности России «надежным образом» защищать свои национальные интересы.

«Видим, что наши западные коллеги без исключения находятся в таком «военном» угаре. Только об этом и говорят: «накажем», «вы нападете», «мы накажем – спасем Украину», «мало не покажется» и т.д. Вы читаете те истеричные выражения, в которых Запад сейчас формулирует свою позицию. Готовы к любому развитию событий. Мы ни на кого не нападали. Всегда нападали на нас. Всегда те, кто это делал, получал по заслугам. Поэтому спекулировать насчет того, что выкинут наши западные партнеры, я не буду. Они явно находятся в «прострации», и, судя по всему, не очень знают, как им дальше «вылезать из тупика», в который они сами себя загнали. Мы готовы надежнейшим образом защитить интересы нашей страны, ее безопасность и безопасность наших граждан», - сказал министр.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была  опубликована статья, посвященная американским антироссийским санкциям. «Говоря о многолетнем опыте, я начинаю отсчет от дискриминационной поправке сенаторов Джексона-Вэника в закон о торговле, которую принял Конгресс США в 1974 году. Эта поправка запрещала США создавать условия наибольшего благоприятствования в торговле со странами социалистического лагеря и, прежде всего для СССР. Помимо этого, СССР запрещалось предоставлять кредиты, а также давать кредитные гарантии. Также устанавливалась дискриминационная система налогов и сборов для социалистических стран, в случае если они экспортировали в США свою продукцию. Поправка Джексона-Вэника действовала и в отношении Российской Федерации, как правопреемницы СССР, и была отменена лишь в 2012 году. Кстати, хотел бы напомнить, что США еще в 2013 году ввели санкции в отношении нашей страны, по так называемому «делу Магницкого», а всего с 2014 по 2022 год Запад вводил санкции в отношении России более 100 раз: 25 раз в 2014 году, 12- в 2015, в 2016 – 13, в 2017 – 9, в 2018 – 16, в 2019 – 9, в 2020 – 7 раз, в 2021 году – 11 раз. <…> Напомню, что ВТО должна следить за тем, чтобы все ее члены были в равных условиях и конкурировали честно друг с другом. Так вот санкции, ухудшая положение России, ставят ее в более невыгодную позицию. Однако представитель США при ВТО Майкл Панки заявил, что санкции, введенные против России, якобы не нарушают Устава организации. По его мнению, торговые ограничения могут накладываться, только если «виновное» государство каким-то образом унижает права человека или если торговые отношения вредят интересам национальной безопасности.

Теперь при помощи ВТО Вашингтон хочет провести разбирательство, использовав все средства, чтобы сохранить рынки России открытыми для экспорта товаров из США. Более того, доклад о нарушениях Россией принципов ВТО вынесен на рассмотрение Конгресса США. Мотивировка авторов доклада проста, экспорт американских товаров в Россию по сравнению с 2013 годом резко упал. Если в 2014 году он составлял 11,1 млрд. долларов, то в 2016 году упал до 5,8 млрд., сократившись в 2020 году до 4,9 млрд., а в первые десять месяцев 2021 года - до 4,8 млрд. долларов. Хочется спросить – а вы на что рассчитывали, вводя санкции?», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати