ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответы С.В. Лаврова на вопросы СМИ по итогам «правительственного часа» в Госдуме

09:44 27.01.2022 •

Вопрос: Увязываем ли мы угрозы новых санкций прозвучавшие вчера со стороны США и ЕС с ходом переговоров по гарантиям безопасности?

С.В.Лавров: Видим, что наши западные коллеги без исключения находятся  в таком «военном» угаре. Только об этом и говорят: «накажем», «вы нападете», «мы накажем – спасем Украину», «мало не покажется» и т.д. Вы читаете те истеричные выражения, в которых Запад сейчас формулирует свою позицию. Готовы к любому развитию событий. Мы ни на кого не нападали. Всегда нападали на нас. Всегда те, кто это делал, получал по заслугам. Поэтому спекулировать насчет того, что выкинут наши западные партнеры, я не буду. Они  явно находятся в «прострации», и, судя по всему, не очень знают, как им дальше «вылезать из тупика», в который они сами себя загнали. Мы готовы надежнейшим образом защитить интересы нашей страны, ее безопасность и безопасность наших граждан.

Вопрос: По поводу заявлений А.А.Турчака о необходимости поставки помощи ДНР и ЛНР в виде отдельных видов вооружений. Будут ли такие поставки? Отправим ли мы туда наших военных?

С.В.Лавров: Являемся сторонниками безусловного выполнения Минских договоренностей, которые сейчас Украина саботирует. Западные кураторы украинского режима заверяли нас, в т.ч. американцы на встрече Президентов В.В.Путина и Дж.Байдена в июне 2021 г. в Женеве, что они добьются выполнения Киевом его обязательств по «Комплексу мер», подписанному в Минске в 2015 г.,  в том, что касается обеспечения особого статуса Донбасса. Исхожу из того, что это обязательство лежит на Западе. Он должен обеспечить выполнение Киевом Минских соглашений. Тогда все вопросы отпадут. Очень надеюсь, что так оно и будет.

Вопрос: Когда планируется визит главы МИД Великобритании Э.Трасс в Россию?

С.В.Лавров: Мы уже согласовали дату. Не знаю, какая у нас протокольная договоренность. Это будет в течение двух недель.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать последнее заявление Й.Столтенберга о том, что НАТО рассматривает возможность дальнейшего наращивания военного присутствия на восточном фланге?

С.В.Лавров: Уже давно никак не рассматриваю его заявления. По-моему, он потерял связь с реальностью.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати