ГЛАВНАЯ > Новости

Мишустин поручил МИД и Минобороны проработать с Белоруссией оказание помощи Сирии

19:30 07.02.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобороны и МИД РФ провести переговоры и подписать с Белоруссией соглашение о сотрудничестве в оказании гуманитарной помощи Сирии, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

«Одобрить представленный Минобороны России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Верховным судом РФ, Следственным комитетом РФ и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством РФ и правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике. Поручить Минобороны России провести совместно с МИДом России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», - говорится в документе. 

«Настоящим соглашением регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента совместно с соответствующими подразделениями ВС РФ в деятельности по оказанию гуманитарной помощи на территории Сирийской Арабской Республики. Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий», - говорится в проекте документа. 

Подчеркивается, что «для участия в деятельности по оказанию гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике белорусская сторона направляет свой воинский контингент численностью до 200 человек». 

Ранее МИД России заявил, что Запад использует механизм гуманитарной помощи для подрыва суверенитета Сирии. Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с голосованием в Совете Безопасности ООН по двум проектам резолюции о доставке гуманитарной помощи Сирии.

«Западные партнеры, руководствуясь, как теперь ясно, исключительно политическими соображениями, а не нуждами гражданского населения Сирии, выступили против нашего проекта.  Очевидно, что для них трансграничный механизм был важен как инструмент подрыва суверенитета и территориальной целостности Сирии, а не как средство оказания помощи нуждающимся», - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в этих же целях против Дамаска были введены «калечащие экономические санкции, не позволяющие ввозить в страну медикаменты, строительные материалы, оборудование, в которых после девяти лет кризиса так остро нуждается 22-миллионное население Сирии».

В МИД России констатировали, что подобные действия являются не только грубым нарушением всех норм международного права и международного гуманитарного права, Устава ООН. «Они являются наглядной демонстрацией пренебрежения к суверенитету и территориальной целостности других стран, политизации сугубо гуманитарных вопросов, спекуляции на нуждах мирных жителей на фоне беззастенчивого разграбления национальных природных ресурсов», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати