ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России: Запад использует механизм гуманитарной помощи для подрыва суверенитета Сирии

11:45 24.12.2019 •

Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с голосованием в Совете Безопасности ООН по двум проектам резолюции о доставке гуманитарной помощи Сирии.

"Западные партнеры, руководствуясь, как теперь ясно, исключительно политическими соображениями, а не нуждами гражданского населения Сирии, выступили против нашего проекта.  Очевидно, что для них трансграничный механизм был важен как инструмент подрыва суверенитета и территориальной целостности Сирии, а не как средство оказания помощи нуждающимся", - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в этих же целях против Дамаска были введены "калечащие экономические санкции, не позволяющие ввозить в страну медикаменты, строительные материалы, оборудование, в которых после девяти лет кризиса так остро нуждается 22-миллионное население Сирии".

В МИД России констатировали, что подобные действия являются не только грубым нарушением всех норм международного права и международного гуманитарного права, Устава ООН . «Они являются наглядной демонстрацией пренебрежения к суверенитету и территориальной целостности других стран, политизации сугубо гуманитарных вопросов, спекуляции на нуждах мирных жителей на фоне беззастенчивого разграбления национальных природных ресурсов", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати