ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины

10:25 07.02.2022 •

Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон обсудили в телефонном разговоре ситуацию вокруг Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

«Лидеры обсудили продолжающиеся дипломатические усилия и усилия по сдерживанию в ответ на продолжающееся наращивание военной мощи России на границах Украины и подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Они договорились, что их команды будут оставаться на связи и продолжать консультации с нашими союзниками и партнерами, включая Украину», - говорится в релизе.

Президент Франции Эммануэль Макрон встретится с российским лидером Владимиром Путиным в понедельник, 7 февраля, в Москве.  Как напомнило  агентство  AFP,  в последние дни Эммануэль Макрон  неоднократно проводил телефонные переговоры со своими российским и украинским коллегами, а также с президентом США Джо Байденом, чтобы сыграть роль посредника для урегулирования ситуации вокруг Украины.

Как пишет Radio France International, в России от этих переговоров ожидают, что Париж вместе с Берлином окажет давление на Украину с целью добиться выполнения Минских соглашений , которые предусматривают широкую автономию регионам Донбасса. В этом смысле встреча в понедельник также является предпосылкой для реанимации «нормандского формата», встреч на высшем уровне, которые как раз объединяют Россию, Украину, Францию и Германию.

«Президент Франции делает ставку на то, что, приехав в Москву, чтобы встретиться лицом к лицу с Владимиром Путиным, он предоставит себе возможность « начать переговоры на четких условиях», чтобы, например, пойти в направлении ослабления российского военного присутствия на границе [с Украиной]», - говорится в материале французских журналистов.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг переговоров по урегулированию внутриукраинского кризиса. «Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что главной площадкой по урегулированию внутриукраинского кризиса является контактная группа. Там присутствуют все стороны конфликта: Киев, Донецк и Луганск. К сожалению, в ходе заседания 26 января ее участники вновь столкнулись с открытым саботажем переговорного процесса украинской стороной. Непонятно, почему они это делают. Что касается нормандского формата, задачей которого является придание политического импульса работе контактной группы, помощь Киеву в выполнении взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений, то состоявшийся 26 января в Париже разговор на уровне политических советников, лидеров стран нормандской четверки, был непростым, но откровенным, возможно, поэтому непростым. Результат главный этой встречи, мы считаем, подтверждение всеми участниками безальтернативности Минских соглашений, необходимости соблюдения мер по соблюдению режима прекращений огня от 22 июля 2020 года, о котором я сегодня говорила уже. К сожалению, последние заявления киевских властей, киевского режима, которые ставят под вопрос искренность их намерений разрешить кризис в Донбассе мирными способами на основе Комплекса мер, подчеркивают то, о чем мы говорили раньше. К сожалению, похоже, что они просто ставят на них крест», - сказала российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати