ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ сообщили дату визита президента Франции в Россию

11:08 04.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон встретится с российским лидером Владимиром Путиным в понедельник, 7 февраля, в Москве. Об этом сообщает Radio France International со ссылкой на сообщение Елисейского дворца.

Как пишет агентство  AFP,  в последние дни Эммануэль Макрон  неоднократно проводил телефонные переговоры со своими российским и украинским коллегами, а также с президентом США Джо Байденом, чтобы сыграть роль посредника для урегулирования ситуации вокруг Украины.

8 февраля президент Франции посетит Киев, где проведет переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

28 января состоялся продолжительный телефонный разговор президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Как рассказал в интервью  журналу «Международная жизнь» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров, тема этой беседы была очевидна. «Это было желание Макрона, который сейчас выступает от лица Евросоюза, так как Франция выполняет переходящее председательство в Европейском Совете, поэтому понятно, что Макрон, как и весь Запад в контексте истерии, которой накачивает СМИ по поводу мнимого вторжения России на Украину, пытался понять ситуацию», - заявил эксперт.

«Я думаю, что как раз в разговоре наш президент попытался объяснить ситуацию, которую СМИ пытается донести до мировой общественности, в том числе, до Запада, о действительной ситуации на Юго-Востоке Украины. Я думаю, что это важный разговор потому, что Макрон как прагматичный политик еще раз убедился в том, что у России нет агрессивных намерений в отношении Украины. Я думаю, что он также обговорил с Путиным какие-то дальнейшие пути диалогов в нормандском формате», - рассказал Сергей Федоров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати