ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о совместном ответе Белоруссии и России в случае войны Украины против Донбасса

16:03 06.02.2022 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия, защищая свои государственные интересы, очертили красные линии, за которые непозволительно переступать другим странам. Об этом Лукашенко сказал в интервью журналисту ВГТРК Владимиру Соловьеву, сообщает БЕЛТА.

«Сейчас дебаты идут у вас, у нас: «Ах, война, война! Украина будет воевать». Не Украина, а американцы их толкают на войну», - отметил Лукашенко.

«Очень правильно все сделано Президентом России, я это поддерживаю. Мы нарисовали красные линии. Наступил на красную линию - получай!» - добавил белорусский лидер.

«Получай что? Ракетный удар по территории Украины?» - уточнил интервьюер. «И не только. Все что только есть», - пояснил Александр Лукашенко.

28 января Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию рассказал, в каких случаях возможна война. «Да, она будет. Но только в двух случаях», - заявил белорусский лидер. «Один из них - если против Беларуси будет совершена прямая агрессия и развязана горячая война. Второй - если будет совершено нападение на союзника - Россию, и тогда Беларусь подключится в рамках союзных договоренностей», - сказал Лукашенко. «Мы категорически не приемлем войну. Война - это очень плохо, это страшно», - подчеркнул глава белорусского  государства.

Ранее Лукашенко заявил, что  Белоруссия поддержит Россию, если Украина проявит к ней агрессию. «Если мы, не дай Бог, окажемся, если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке — экономически, юридически, политически будем с Россией. Это — главное», — отметил он. По словам президента Украины, Минск никогда не поддержит «националистический угар», который происходит на Украине. «Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она — наша Украина, там народ наш. Это — не эмоции, это — мое твердое убеждение», — заявил президент Белоруссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати