ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко назвал условия начала войны

11:55 28.01.2022 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию рассказал, в каких случаях возможна война. Об этом БЕЛТА.

«Да, она будет. Но только в двух случаях», - заявил белорусский лидер. «Один из них - если против Беларуси будет совершена прямая агрессия и развязана горячая война. Второй - если будет совершено нападение на союзника - Россию, и тогда Беларусь подключится в рамках союзных договоренностей», - сказал Лукашенко.

«Мы категорически не приемлем войну. Война - это очень плохо, это страшно», - подчеркнул глава государства.

17 января Лукашенко заявил, что у границ Белоруссии идет наращивание военного контингента Украины.   «Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от Государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси», - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в России разделяют беспокойство белорусских коллег, союзников к наращиванию военного присутствия НАТО вдоль внешних рубежей Белоруссии. «Это все-таки общая граница Союзного государства и, кстати говоря, ОДКБ, если кто забыл. Польша, Литва и Украина просто демонстративно стягивают к границе вооруженных силовиков, технику военную, строят инфраструктуру. Какими-либо объяснениями, хоть какими-то тезисами они себя не утруждают. Причем очевидно, что действия эти провокационны, но объясняться, оправдываться они не считают нужным. Конечно, даже если что-то такое там было б придумано, мы же прекрасно все понимаем, что речь идет о провокациях, которые просто одна за другой демонстрируются. И Россия, и Белоруссия в этой связи вынуждены адекватно реагировать, в том числе путем совместного патрулирования воздушного пространства, регулярных совместных тренировок и учений. Но еще раз, а где пресса-то американская. У нее закончилась бумага или совместное интернет пространство, чтобы дописать туда: «агрессия Польши», «маневры на своей территории, которые угрожают соседям». Кроме слова «Россия», ничего больше не помещается? Я хотела бы также напомнить, что в этом ряду также решение о проведении внеплановой проверки сил реагирования Союзного государства. 18 января заместитель министра обороны нашей страны Александр Фомин в деталях изложил замысел проводимых мероприятий, в том числе предстоящих учений 10-20 февраля «Союзная решимость 2022». Вы можете с этим заявлением ознакомиться на сайте министерства обороны нашей страны. Также хотела бы отметить, что в отличие от западных коллег мы свои планы не скрываем, мы действуем открыто, разъясняем, отвечаем на вопросы и в рамках добровольной транспарентности рассказываем о мероприятиях по укреплению безопасности Союзного государства. Говорю это потому, что наши американские коллеги уже успели выпустить очередной триллер про наступлении России на Украину с территории Белоруссии. Нет сомнений, что западная пропаганда ближайшее время будет ожесточенно отрабатывать эту установку. И конечно, не исключено, что делается это для того, чтобы, как я уже сказала, создать информационный фон для подготовки собственных масштабных провокационных планов, реализации которых, еще раз повторю, может повлечь самые серьезные последствия», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати