ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко сообщил, что у границ Белоруссии идет наращивание войск Украины

12:09 17.01.2022 •

Фото: ТАСС

У границ Белоруссии идет наращивание военного контингента Украины. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, заслушивая доклад о замысле совместного оперативного учения вооруженных сил Белоруссии России, передает БЕЛТА.

Президент заявил, что настораживает обстановка на южных рубежах Белоруссии. «Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от Государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси», - сказал Александр Лукашенко.

В Украине у белорусских границ проводится спецоперация «Полесье», в приграничье выведено до 10 тыс. военнослужащих. «То есть динамика такова, что идет наращивание военного контингента на южных границах нашей страны», - констатировал Президент

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил RT Arabic, что НАТО превращает Украину в свой плацдарм против России. «Мы видим, что Украина используется сейчас Североатлантическим альянсом для создания определённого плацдарма против России, мы видим, что численность военнослужащих США и НАТО, находящихся на территории Украине, возрастает», — заявил он.

Макей подчеркнул, что происходящее на Украине используется руководством НАТО для наращивания своих возможностей в регионе.

В свою очередь, президент республики Александр Лукашенко в интервью «РИА Новости» заявил, что Белоруссия поддержит Россию в случае агрессии со стороны Украины. «Если мы, не дай Бог, окажемся, если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке — экономически, юридически, политически будем с Россией. Это — главное», — отметил Лукашенко.
По его словам, Минск никогда не поддержит «националистический угар», который происходит на Украине.
«Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она — наша Украина, там народ наш. Это — не эмоции, это — мое твердое убеждение», — заявил президент Белоруссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати