ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о поддержке России в случае агрессии Украины

10:30 01.12.2021 •

Фото: ТАСС

Белоруссия поддержит Россию, если Украина проявит к ней агрессию, заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью «РИА Новости».
«Если мы, не дай Бог, окажемся, если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке — экономически, юридически, политически будем с Россией. Это — главное», — отметил Лукашенко.
По его словам, Минск никогда не поддержит «националистический угар», который происходит на Украине.
«Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она — наша Украина, там народ наш. Это — не эмоции, это — мое твердое убеждение», — заявил президент Белоруссии.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, американо-украинское соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства расширяет сотрудничество по Черному морю, кибербезопасности, разведке и разработке вооружений, передает РИА «Новости».

По словам Остина, среди целей документа — поддержка Киева и противостояние «российской агрессии».

Как указал американский министр обороны, в Вашингтоне приветствуют желание Киева вступить в НАТО. «Наша поддержка независимости Украины и территориальной целостности и евроатлантических устремлений непоколебима», - сказал он.

Остин также сообщил, что президент США Джо Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллионов долларов. Он включает поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати