ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС подготовили новые антироссийские санкции

12:28 04.02.2022 •

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала в интервью  изданиям Handelsblatt и Les Echos,  что у Европы есть очень сильные экономические рычаги против России.

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз подготовил в отношении России значительный и всеобъемлющий пакет финансовых и экономических санкций, которые будут введены в случае ее вторжения в Украину.

В частности, речь идет о закрытии доступа к иностранному капиталу и введении экспортного контроля. В пакет возможных ограничений входят и меры по газопроводу «Северный поток – 2». Его ввод в эксплуатацию зависит от дальнейшего поведения России, отметила глава Еврокомиссии.

Кроме того,  рестрикции могут коснуться комплектующих, используемых в области высоких технологий - искусственного интеллекта, вооружений, а также квантовых компьютеров, лазеров и в космической отрасли.

В конце января этого года министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил, что нет никаких сомнений в том, что Евросоюз готов отреагировать всеобъемлющими, невиданными ранее санкциями, если Россия снова вторгнется на Украину.  «Россия должна знать, (президент России  Владимир) Путин должен знать, что цена использования провокаций и вооруженных сил для изменения границ в Европе будет очень и очень высокой... Мы готовы принять самые суровые санкции, также более суровые, чем в 2014 году» - сказал он. Однако глава МИД Дании отказался тогда сообщить, на какие секторы российской экономики будут направлены рестрикции.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Европарламенте заявил о необходимости развивать диалог с Россией. «Европа должна быть фактором мира и равновесия, в частности в диалоге с Россией... Диалог с Россией я отстаиваю на протяжении многих лет»,- сказал он. Макрон подчеркнул, что необходимость взаимодействия с Россией диктует Европе история и география. «Вместе с канцлером Ангелой Меркель мы пытались побудить к восстановлению диалога Европы с Россией, но к нам не прислушались. Я об этом сожалею», - сказал французский лидер, выступая в Европарламенте. «Политики санкций, которая преобладает с 2014 года, здесь (при построении отношений с Россией) недостаточно. У нас должна быть полная повестка переговоров. Именно поэтому я предлагаю построить новый порядок в области коллективной безопасности и стабильности», - отметил Макрон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати