ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС пригрозили России «невиданными ранее» санкциями в случае нападения на Украину

13:39 24.01.2022 •

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил, что нет никаких сомнений в том, что Евросоюз готов отреагировать всеобъемлющими, невиданными ранее санкциями, если Россия снова вторгнется в Украину. Об этом сообщает Reuters.

«Россия должна знать, (президент России  Владимир) Путин должен знать, что цена использования провокаций и вооруженных сил для изменения границ в Европе будет очень и очень высокой... Мы готовы принять самые суровые санкции, также более суровые, чем в 2014 году» - сказал он.

Однако глава МИД Дании отказался сообщить, на какие секторы российской экономики будут направлены рестрикции.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления в Европарламенте заявил о необходимости развивать диалог с Россией. «Европа должна быть фактором мира и равновесия, в частности в диалоге с Россией... Диалог с Россией я отстаиваю на протяжении многих лет»,- сказал он. Макрон подчеркнул, что необходимость взаимодействия с Россией диктует Европе история и география. «Вместе с канцлером Ангелой Меркель мы пытались побудить к восстановлению диалога Европы с Россией, но к нам не прислушались. Я об этом сожалею», - сказал французский лидер, выступая в Европарламенте. «Политики санкций, которая преобладает с 2014 года, здесь (при построении отношений с Россией) недостаточно. У нас должна быть полная повестка переговоров. Именно поэтому я предлагаю построить новый порядок в области коллективной безопасности и стабильности», - отметил Макрон. В то же время, французский президент отметил «зависимость» Европы от российских поставок энергоносителей. «Нам нужно создать условия суверенитета, а это означает больше независимости от России. - сказал Макрон. - Но когда я смотрю на наш импорт нефти и газа, я вижу, что мы не являемся независимыми от России». «Мы не станем независимыми завтра, но это не означает, что мы должны разрывать связи с Россией, напротив, они нам приносят много пользы», - подчеркнул Макрон.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати