ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон выступил за возобновление диалога с Россией

16:23 19.01.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления в Европарламенте заявил о необходимости развивать диалог с Россией.

«Европа должна быть фактором мира и равновесия, в частности в диалоге с Россией... Диалог с Россией я отстаиваю на протяжении многих лет», — приводит ТАСС его слова.

Макрон подчеркнул, что необходимость взаимодействия с Россией диктует Европе история и география.

«Вместе с канцлером Ангелой Меркель мы пытались побудить к восстановлению диалога Европы с Россией, но к нам не прислушались. Я об этом сожалею», - сказал французский лидер, выступая в Европарламенте.

«Политики санкций, которая преобладает с 2014 года, здесь (при построении отношений с Россией) недостаточно. У нас должна быть полная повестка переговоров. Именно поэтому я предлагаю построить новый порядок в области коллективной безопасности и стабильности», - отметил Макрон.

В то же время, французский президент отметил «зависимость» Европы от российских поставок энергоносителей. «Нам нужно создать условия суверенитета, а это означает больше независимости от России. - сказал Макрон. - Но когда я смотрю на наш импорт нефти и газа, я вижу, что мы не являемся независимыми от России». «Мы не станем независимыми завтра, но это не означает, что мы должны разрывать связи с Россией, напротив, они нам приносят много пользы», - подчеркнул Макрон.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную роли Франции в изменяющейся структуре европейской безопасности.

«Франция в контексте общеевропейской оборонной стратегии всегда действовала активнее остальных. На протяжении всего срока президентства Макрон неоднократно выступал за «большую стратегическую автономию» Европы в вопросах обороны. В феврале 2020-го он выступил с речью, в которой озвучил новые тезисы европейской оборонной политики: мир движется к состоянию, где будет обусловлен «глобальной конкуренцией между Соединенными Штатами и Китаем» и «дезинтеграцией международного правопорядка», новый ДРСМД должен быть подписан на условиях вовлечения европейцев и учета их интересов. Реализуя сказанное президентом, Пятая республика системно проводила политику выдавливания американского военного присутствия с европейского континента. Известно, что французы достаточно давно ведут активные переговоры по этому поводу с Испанией, Италией и Германией. Кроме того, ведется диалог о роли «французского ядерного сдерживания». Логика этой стратегии вполне очевидна. После Брексита Франция осталась единственной ядерной державой в Евросоюзе (с крупнейшим в Европе арсеналом) и членом СБ ООН, Франция располагает крупнейшими в ЕС сухопутными и морскими силами. Но что, вероятно, еще важнее в контексте объединенной европейской армии – это открывающиеся обширные возможности для национального ВПК. <…> ХДС/ХСС терпят ожидаемое поражение в Германии, Ангела Меркель уходит, с 1 января Франция займет место председателя Евросоюза – Эммануэль Макрон официально становится «первым среди равных» в ЕС. Сложно представить себе более подходящий момент для прорыва. Однако именно сейчас происходят события, требующие от властей страны действий, соответствующих их амбициям: антифранцузский военный переворот в Гвинее, демарш властей Мали, скандал с последствиями в отношениях с Алжиром, и вот – «удар в спину» от союзников по НАТО. Более того, США, Австралия, и Великобритания объявили о создании AUKUS, не только не позвав туда французов, но даже не предупредив. И это для Парижа, считающим Азиатско-Тихоокеанский регион зоной своих интересов - удар куда более чувствительный, чем потеря 66 миллиардов долларов от несостоявшейся сделки»,.- отмечается в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати