ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: переброска американских солдат в Европу направлена на усиление напряженности

13:46 03.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что направление американских солдат в европейские страны вблизи границ России - это не шаги, которые направлены на деэскалацию. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы постоянно призываем американцев прекратить провоцировать напряженность. К сожалению, американцы продолжают это делать», -  подчеркнул Песков.

2 февраля сообщалось, что президент США Джо Байден принял решение об отправке более 3 тысяч американских военных Румынию, Польшу и Германию.

25 января пресс-секретарь американского Министерства обороны Джон Кирби заявил о готовности отправить в Европу 8,5 тысяч военнослужащих.   Кирби отметил, что если ситуация того потребует, то, согласно протоколам НАТО, они будут оперативно отправлены в Европу.

В мае прошлого года в Европе прошли учения НАТО «Steadfast Defender 21». В маневрах приняли участие более 9 тысяч военнослужащих из 20 стран. НАТО хотело проверить возможности сдерживания потенциального противника, отработать сценарий переброски сил США в Европу, а также соединений стран НАТО с западной части альянса на юго-восток. 

Учения проходили в три этапа, в частности, на территории Румынии, Венгрии, Болгарии и Португалии. Первый этап учений  прошел в штабах  для проверки и отработки действий двух новых командований НАТО: в немецком Ульме и американском Норфолке. Следом учения прошли в акватории Атлантического океана с участием 5 тысяч военнослужащих, 20 кораблей и 40 боевых самолетов. Последним этапом стали маневры сухопутных войск и авиации на территории Румынии. По словам генерала Бриса Уде из Командования сил НАТО в Европе  в них должны были принять участие 4 тысячи военнослужащих Сил быстрого реагирования и почти 600 боевых машин. Одновременно в Европе проходили маневры под командованием американцев «Europe Defender 21». В них приняли участие 28 тысяч военнослужащих.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати