ГЛАВНАЯ > Новости

В Европе начались учения НАТО «Steadfast Defender 21»

11:53 12.05.2021 •

В маневрах принимают участие более 9 тысяч военнослужащих из 20 стран. НАТО хочет проверить возможности сдерживания потенциального противника, отработать сценарий переброски сил США в Европу, а также соединений стран НАТО с западной части альянса на юго-восток.  Об этом сообщает «Радио Польша».

Учения будут проходить в три этапа, в частности, на территории Румынии, Венгрии, Болгарии и Португалии. Первый этап учений запланирован в штабах и должен проверить действия двух новых командований НАТО: в немецком Ульме и американском Норфолке. Через неделю начнутся учения в акватории Атлантического океана с участием 5 тысяч военнослужащих, 20 кораблей и 40 боевых самолетов. Последним этапом станут маневры сухопутных войск и авиации на территории Румынии. «Там будут  задействованы 4 тысячи военнослужащих Сил быстрого реагирования и почти 600 боевых машин», - заявил генерал Брис Уде из Командования сил НАТО в Европе.

Одновременно в Европе продолжаются маневры под командованием американцев «Europe Defender 21». В них принимают участие 28 тысяч военнослужащих.

Ранее глава Минобороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что Европейское командование ВС США перебросило в республику несколько десятков истребителей в рамках учений. По его словам, речь идет о «нескольких десятках американских самолетов F-15 и F-16».

В  конце февраля-начале марта этого года в Черном море под общим командованием Румынии прошли учения НАТО «Посейдон 21». В маневрах принимали  участие  13 кораблей из шести стран: Болгарии, Франции, Греции, Румынии, Испании, США и Турции. 

«Учения «Посейдон  21» включены в программу НАТО (…) по боевой подготовке объединенных вооруженных сил НАТО, (…)  в целях усиления мер по обеспечению безопасности на правом фланге юго-восточной Европы, а также в целях обеспечения постоянного присутствия сил НАТО в регионе Черного Моря», - говорилось в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати