ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о плане на случай запрета США банкам проводить долларовые операции

15:39 02.02.2022 •

Фото: ТАСС

Власти РФ разработали планы минимизации последствий на случай введения США запрета для российских банков проводить некоторые операции в долларах. Об этом журналистам заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Планы есть, планы по хеджированию рисков и по минимизации последствий подобных непредсказуемых действий», - сказал представитель Кремля. Таким образом он ответил на вопрос, разрабатываются ли Москвой планы на случай блокировки США некоторых операций в долларах.

«Еще раз повторяю: мы последовательно призываем Соединенные Штаты отказаться от провокационных действий и отказаться от нагнетания напряженности на европейском континенте», - подчеркнул Песков.

 

Между тем, экономическая ситуация в США остается сложной. «Международная жизнь» подробно проанализировала итоги года для американской экономики. «в Америке сейчас происходит небывалый рост цен: инфляция является самой высокой за последние 39 лет. В прошлом году ее уровень достигал 5,5 процентов, что гораздо выше показателей, заданных Федеральной резервной системой (ФРС) США. Для Соединенных Штатов – это очень тревожная цифра, потому что они считают уровень инфляции гораздо более важным макроэкономическим индикатором, нежели безработица, так как высокая инфляция ограничивает возможности реинвестирования, «съедает» сбережения, снижает уровень жизни и вызывает недовольство населения. Причинами высокой инфляции в США являются резкий рост цен на продовольствие и на топливо, а также огромные бюджетные расходы: за минувшие два года в экономику было вброшено шесть триллионов долларов, что является небывало высокими финансовыми вливаниями для поддержки населения и бизнеса. На этом фоне эксперты ожидают, что в 2022 году инфляция в среднем снизится до уровня 3,9 – 4,1 процента, а к концу года – до 2,5 процентов. Насколько эти ожидания оправданы, сказать трудно, так как существующие тенденции показывают, что к концу года инфляция может вырасти и до семи процентов, что для Америки совершенно губительно. Еще одним негативным явлением в сегодняшней экономике США является бюджетный дефицит. В 2021 году он составил 13,5 процентов, то есть в номинальном исчислении три триллиона долларов, которые были направлены на социальные проекты и поддержку бизнеса», - отмечается в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати