ГЛАВНАЯ > Новости

Годовая инфляция в США достигла максимума с 1982 года

11:28 12.12.2021 •

Фото: ТАСС

Годовая инфляция в США в ноябре составила 6,8% против 6,2% в октябре, следует из информации статистического бюро минтруда США. Текущий показатель является максимальным с июня 1982 г.

Однако в месячном выражении темпы роста цен замедлились, говорится в данных ведомства. Так, они увеличились на 0,8% по сравнению с октябрем, тогда как в октябре по сравнению с сентябрем — на 0,9%.

Значительное влияние на инфляцию в ноябре оказало подорожание бензина, жилья, продуктов питания, подержанных легковых и грузовых автомобилей, а также новых машин. В частности, цены на продукты питания увеличились на 6,1% в годовом и на 0,7% в месячном выражениях. Стоимость энергетических товаров повысилась на 33,3% по сравнению с ноябрем 2020 г. и на 3,5% относительно октября 2021 г. Годовое увеличение цен на эти позиции стало рекордным минимум за 13 лет, отметили в минтруде.

Аналитики, опрошенные Reuters, отметили, что подобная динамика инфляции может подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) США к ужесточению денежно-кредитной политики. Как утверждают эксперты, регулятор повысит базовую ставку во II квартале 2022 г.

 

Ранее Палата представителей Конгресса США во вторник одобрила повышение потолка государственного долга на 480 млрд. долларов. В соответствии с расчетами Министерства финансов, это позволит покрыть расходы государственного бюджета до 3 декабря.

На прошлой неделе аналогичную инициативу принял Сенат. Таким образом, она вступит в силу после подписания Джозефом Байденом. Белый дом ранее сообщил о намерении президента ее утвердить.

После очередного повышения лимита совокупный госдолг США достигнет 28,9 трлн. долларов.

Нижняя палата Конгресса контролируется демократической партией. После достижения договоренности между «ослами» и «слонами» лидер последних в Сенате Митч Макконенелл заявил, что больше его однопартийцы не будут помогать оппонентам в повышении потолка госдолга. Напомним, республиканцы требуют от администрации Байдена сокращения бюджетных расходов.

«Международная жизнь» в подробностях рассказывала о проблеме государственного долга США. В статье Андрея Кадомцева, в частности, говорится следующее: «В наши дни администрация Байдена выдвинула многотриллионный план государственных расходов, подразумевающий необходимость новых грандиозных заимствований. Согласно оценкам журнала The Economist, в случае реализации инициатив Белого дома, дефицит бюджета США будет превышать показатель в 4 процента ВВП каждый год до конца нынешнего десятилетия.  А государственный долг Америки вырастет с нынешних 110 процентов ВВП до 117 процентов к 2030 году. В этой связи, республиканцы настаивают, что увеличение государственных расходов непосредственным образом связано и с проблемой размера государственного долга. Что они «неразделимы», поскольку по долгам правительства придется платить «всем американцам» - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати