ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред США в ООН отреагировала на слова Путина об игнорировании требований о нерасширении НАТО

13:22 02.02.2022 •

Фото: Яндекс.новости

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд прокомментировала слова российского президента Владимира Путина об игнорировании требований Москвы о нерасширении Североатлантического альянса на восток.

«Это знак того, что дискуссии между нами продолжаются. Мы были рады вчера провести заседание Совета Безопасности ООН, чтобы услышать от России, что они делают на Украине. Совет призвал их к дипломатическому пути», — сказала Томас-Гринфилд (цитата по ТАСС).

1 февраля во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном  Владимир Путин заявил, что России были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм. «Всем это хорошо известно. Сегодня мы видим, где находится НАТО - Польша, Румыния, страны Прибалтики», - сказал Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная переговорам по российским предложениям о гарантиях безопасности. « (…)в ежегодном Послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин 21 апреля 2021 года заявил, что дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории, а также в сопредельных странах наступательных вооружений — красные линии для Москвы. По словам главы российского государства «мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобного. Такое развитие событий подвело отношения России и НАТО к «красной черте», ситуации, которую Москва «не может больше терпеть». Как отметил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков, и это было главной причиной, по которой Владимир Путин сказал: «Ребята, для нас это – реальная угроза. Это реальная угроза стабильности и безопасности в Европе и европейской архитектуре безопасности». НАТО - это не голубь мира, а инструмент конфронтации, подбирающийся к границам России. Более того, Дмитрий Песков напомнил, что США при объединении Германии обещали не распространять инфраструктуру НАТО на восток, однако это не было зафиксировано в юридически обязывающем виде», - говорилось в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати