ГЛАВНАЯ > Новости

НАТО обманули Россию в обещании не продвигаться на восток- Путин

21:37 01.02.2022 •

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном напомнил про обещание не продвигать НАТО на восток: сказали одно, сделали другое, кинули, просто обманули. Об этом сообщает РИА «Новости»

«Как известно, нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм. Всем это хорошо известно. Сегодня мы видим, где находится НАТО - Польша, Румыния, страны Прибалтики», - сказал Путин

«Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, кинули, ну просто обманули», - добавил президент.

«В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России. В ближайшее время мы внесем соответствующие предложения, рассчитываем на их серьезное рассмотрение по существу, без отговорок и думаем, что ОБСЕ может сыграть здесь весьма полезную роль», - заявил  министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на совете министров иностранных дел ОБСЕ.

Ранее Сергей Лавров заявил, что НАТО ведет опасные игры, заявляя о желании распространить свою миссию на весь мир, и Россия будет делать все для противостояния таким тенденциям. «Есть свидетельства того, что натовские планировщики сейчас обращают внимание на Восток, уже говорят устами генсека НАТО [Йенса] Столтенберга о том, что миссия НАТО должна распространяться на Индо-Тихоокеанский регион. Их если послушать, у них миссия на весь мир должна распространяться. Я считаю, что это очень опасные игры, и мы будем делать все, чтобы противостоять подобного рода тенденциям и повышать осознание всеми странами, на которые такие попытки распространяются, опасности подобного курса», - сказал глава МИД России. Он подчеркнул, что только дипломатической работой для предотвращения расширения НАТО на Восток уже не обойтись. «Тут необходимо принимать и другие меры, которые будут адекватны угрозам, создаваемым в отношении Российской Федерации, - пояснил Лавров. - Смею вас заверить, что президент [РФ Владимир] Путин держит эти вопросы на личном контроле, и все необходимое все соответствующие ведомства - и дипломатические, и недипломатические – делают.»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати