ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Россия внесет предложения о нерасширении НАТО на восток

14:21 02.12.2021 •

Фото: ТАСС

Москва скоро внесет предложения о нерасширении НАТО на восток, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России. В ближайшее время мы внесем соответствующие предложения, рассчитываем на их серьезное рассмотрение по существу, без отговорок и думаем, что ОБСЕ может сыграть здесь весьма полезную роль», - сказал Лавров, выступая на совете министров иностранных дел ОБСЕ.

Ранее Сергей Лавров заявил, что НАТО ведет опасные игры, заявляя о желании распространить свою миссию на весь мир, и Россия будет делать все для противостояния таким тенденциям.

«Есть свидетельства того, что натовские планировщики сейчас обращают внимание на Восток, уже говорят устами генсека НАТО [Йенса] Столтенберга о том, что миссия НАТО должна распространяться на Индо-Тихоокеанский регион. Их если послушать, у них миссия на весь мир должна распространяться. Я считаю, что это очень опасные игры, и мы будем делать все, чтобы противостоять подобного рода тенденциям и повышать осознание всеми странами, на которые такие попытки распространяются, опасности подобного курса», - сказал глава МИД России.

Он подчеркнул, что только дипломатической работой для предотвращения расширения НАТО на Восток уже не обойтись. «Тут необходимо принимать и другие меры, которые будут адекватны угрозам, создаваемым в отношении Российской Федерации, - пояснил Лавров. - Смею вас заверить, что президент [РФ Владимир] Путин держит эти вопросы на личном контроле, и все необходимое все соответствующие ведомства - и дипломатические, и недипломатические – делают.»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати