ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-глава ОБСЕ Гремингер призвал США, страны НАТО и Россию проявить сдержанность

11:20 31.01.2022 •

Фото: ТАСС

США, страны НАТО и Россия должны снизить агрессивную риторику, в том числе в СМИ, чтобы добиться прогресса на переговорах по безопасности, заявил в интервью РИА Новости директор женевского Центра политики безопасности, бывший генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

«Мы видим кампании в СМИ с обеих сторон, которые представляют другую сторону как врага. И все это, как и бряцание оружием, явно не способствует созданию такого климата, который нам нужен сейчас для переговоров по очень сложным вопросам европейской безопасности», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо проявлять сдержанность.

«Я думаю, что сейчас нам нужна взаимная сдержанность в отношении сигналов, как военных, так и политических, а также уменьшение этой военной риторики и указания на другую сторону как на врага. Я думаю, необходимо как можно быстрее снизить уровень такой риторики, чтобы создать благоприятный климат для диалога», - сказал он.

 

Ранее Постоянный представитель Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич подверг критике деятельность ОБСЕ и заявил, что организация переживает кризис идентичности.

Российский постпред при ОБСЕ отметил, что ситуация в Евроатлантическом регионе за последние месяцы только деградировала. Налицо серьезная конфронтация между самими государствами-участниками организации. Несмотря на то, что логичным было бы выступление участников от имени представленных в организации суверенных государств, вопросы общеевропейской безопасности на ее площадках все время приносятся в жертву евроатлантических подходов, что ставит под вопрос перспективу взаимопонимания между Россией и европейскими странами.

«Хотелось бы сказать всем нашим критикам: мы не собирались и не собираемся вести какие-либо дискуссии по нашим инициативам в ОБСЕ. К сожалению, эта структура очень аморфна и не обладает необходимым международно-правовым статусом. В 1990-е годы в мандат ОБСЕ была заложена функция ведения переговоров и обеспечения направления развития Европы. Но с тех пор прошло много лет, и мы вынуждены с сожалением констатировать: организация не имеет устава, учредительного документа и в современных условиях не способна повлиять на разрядку напряженной ситуации в Евроатлантике», - заявил А.Лукашевич.

По словам российского дипломата, вряд ли в современной политике кто-либо возьмется всерьез утверждать, что ОБСЕ способна урезонить Североатлантический альянс или смягчить крайне жесткую в отношении России политику Европейского союза. Скорее наоборот, ОБСЕ сама пытается встроить российский вектор политики ЕС в евроатлантическую матрицу, полностью подвергнув забвению те принципы, на которых организация была основана изначально.

А.Лукашевич отметил, что в современных условиях ОБСЕ переживает кризис собственной идентичности. «Во время переговоров на площадке организации мы говорим не столько с представителями стран, сколько альянсов и блоков. Подобная ситуация абсолютно нетерпима», - подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати