ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Венгрии Бенке назвал поведение Украины непозволительным для НАТО

16:05 29.01.2022 •

Фото: ТАСС

Венгрия располагает достаточным количеством национальных вооруженных сил, поэтому размещение дополнительных подразделений НАТО на территории страны нецелесообразно, заявил венгерский министр обороны Тибор Бенке.

В четверг телеканал Sky News сообщил, что страны-члены НАТО рассматривают возможность создания новых боевых подразделений из тысячи человек в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Отмечается, что новые подразделения будут похожи на те, которые существуют в странах Балтии и Польше.

На вопрос, правда ли, что США ведут переговоры о размещении боевых частей НАТО в том числе с Венгрией, Бенке ответил, что и США, и НАТО ведут переговоры со всеми странами на восточной границе Северо-Атлантического альянса и/или граничащими с Украиной или с Россией.

«В то же время наша позиция заключается в том, что в соответствии с первичной установкой «Программы развития обороны и вооруженных сил» Венгрия уже создала такие национальные силы, сформировала такой национальный потенциал, что в текущей ситуации нет необходимости полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения. Мы двигаемся дальше по этому пути, поэтому сейчас, в сложившейся ситуации, не считаем целесообразным и не требуем, чтобы здесь размещались дополнительные силы НАТО», - сказал Бенке в эфире венгерской радиостанции InfoRádió.

По поводу принятия Украины в НАТО Бенке отметил, что Венгрия долгое время поддерживала стремление соседней страны стать членом альянса. «Но потом Украина выступила против венгров, проживающих на Закарпатье, и вела себя непозволительно для альянса. После этого правительство придерживается позиции, что Украина пока не готова к вступлению, она не соответствует ожиданиям НАТО. Конечно, в последний раз я лично сказал министру обороны Украины, что мы можем снова поговорить об этом вопросе, если закарпатским венграм будут предоставлены такие же права, какие мы предоставляем украиноязычным людям, проживающим в Венгрии», - подчеркнул министр.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблеме этнических венгров в закарпатском регионе Украины.

16 июля президент Украины Владимир Зеленский выступил во время торжественного заседания Верховной рады по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. В своём выступлении Зеленский традиционно отметил, что Украина «борется с российской агрессией». Также традиционно Зеленский призвал «не делить Украину и украинцев».

Выступил и первый президент Украины Леонид Кравчук, который именно в те времена, 30 лет назад, обещал превратить Украину во «вторую Францию», утверждая тогда, что русские граждане Украины будут жить в этой стране лучше, чем в России.

В своем выступлении Кравчук также отметил «опасную тенденцию усиления противостояния центра и регионов Украины». Неожиданно Кравчук призвал вынести на референдум вопрос о федерализации Украины. «Мы не можем мириться с тем, что в обществе назревает противостояние центра и регионов – региональной элитой… К тем, кто это делает, у меня просьба: сначала посоветуйтесь с народом, измените Конституцию – хочет народ федерацию или унитарное государство», - заявил Кравчук, не приведя, правда, при этом в пример Германию или Швейцарию. Про Францию Кравчук тоже как-то ничего не вспомнил. Тем временем под стенами рады проходил шумный митинг против законопроекта об отсрочке тотальной украинизации школ, запланированной уже с 1 сентября этого года. Свезённые со всей страны граждане, не успевшие из-за карантина выехать на заработки за границу, и записные активисты собрались «сшивать страну», решительно заявить, что вопрос мовы «не на часи» и сделать всё, чтобы «раскалывающий Украину» законопроект был снят с рассмотрения. <…>

По официальным данным, украинцы здесь составляют 79% населения, венгры – 12%, румыны и русские – по 2.5%, цыгане – 1%. При этом в Береговском районе венгров уже почти 76%, в Ужгородском – 33%, в Виноградарском – 26%.

Как и весь запад Украины, Закарпатье пронизано религией – все эти каплички, кресты и церквушки с часовенками стоят здесь вдоль дорог десятками. Интересно, что нигде на Украине, да и во всём бывшем СССР не увидеть такого количества средневековых замков, а замку в Ужгороде -1000 лет.

Здесь очень хорошо видно присутствие православия – в первую очередь Украинской православной церкви, а также римо-, греко-католичества и реформаторской церкви. Центром православия считается Николаевский монастырь в Мукачеве, а униатство здесь – не Украинская греко-католическая церковь, господствующая в Галиции, а особая, образованная в 1646 году Ужгородской унией, местная Русинская греко-католическая церковь», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати