ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о готовности России принять Зеленского для обсуждения двусторонних отношений

14:44 28.01.2022 •

Фото: ТАСС

Президента Украины Владимира Зеленского готовы принять в России для обсуждения нормализации двусторонних отношений, но если украинский лидер намерен рассматривать вопросы Донбасса, то следует обратиться в контактную группу по соответствующей теме. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанциям.

«Президент [РФ Владимир Путин] сказал: если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесенного односторонними действиями его режима - и на эти действия, конечно, мы отвечали, - мы готовы, пожалуйста. Пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург - куда они договорятся. Если он хочет обсуждать Донбасс, идите, пожалуйста, в контактную группу, в которой по решению "нормандского формата" должны рассматриваться все вопросы урегулирования напрямую между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском», - указал глава дипведомства.

Лавров подчеркнул, что когда Зеленский однозначно заявляет, что не будет разговаривать с представителями ДНР и ЛНР, «это плохо, но это плохо для внутриукраинского кризиса». «А для наших отношений, если у него есть, что сказать, и [есть понимание], как исправлять те шаги по их разрушению, которые инициировал Киев - Зеленский и его предшественник, - мы готовы это рассмотреть. Президент об этом четко сказал», - резюмировал он.

 Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную прогнозу развития политической ситуации на Украине по нескольким сценариям. «Идеологические установки нынешней киевской власти влияют на внешние отношения в сфере энергетики, превращаясь в некие политические манифесты, попытки давления на Россию и ее проекты. Так, появилось «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Смысл документа в том, что Вашингтон, у которого не получилось остановить строительство газопровода, наложил на Берлин некие обязательства в отношении Украины, в связи с энергетическим сотрудничеством Германии с Россией. Самое интересное в этих обязательствах Германии в отношении Украины с целью «повышения украинской энергоэффективности и безопасности» - обеспечение и повышение возможностей для реверса газа «с целью полной защиты Украины от потенциальных будущих попыток России сократить поставки газа в страну». Ответной реакцией на это давление со стороны Вашингтона было заявление МИД ФРГ 22 июля к годовщине перемирия на Донбассе, заключенного летом 2020 г. года. В заявлении, напомнив об обязательствах участников Минских соглашений, Берлин отметил: «Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как перенос так называемой формулы Штайнмайера в украинское законодательство», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати