ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал хамством угрозу США выслать посла России

12:42 28.01.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал хамством угрозу  американских властей выслать главу российской дипломатической миссии Анатолия Антонова.  Об этом глава российской дипломатии заявил в интервью четырем радиостанциям.

По словам Сергея Лаврова, если хамство США по вопросам функционирования дипмиссий будет продолжаться, у российской стороны есть еще резервы для того, чтобы по-настоящему выравнивать наше дипломатическое присутствие.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  сказал, что в Москве  считают серьезной угрозу американских властей, которые поставили вопрос об отъезде российского посла из США, если охранникам американского посла в Москве Джону Салливану не дадут визы.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил отсутствие какого-либо продвижения в теме работы диппредставительств. «Пока вся эта ситуация с визами, с консульской работой, с присутствием дипперсонала — российского в США и американского в России — не улучшается. Мы предельно откровенно поговорили на эту тему с Нуланд», — сказал Рябков. Он добавил, что пока позиции сторон плохо стыкуются: «Американцы не прислушиваются к нашей логике, к нашим требованиям. Но тем не менее, разговор был полезен», Также Рябков добавил, что Москва не исключает дальнейшего обострения в отношениях с США: «…никакого прогресса нет. И есть потенциал для возможных дальнейших обострений, если мы не приложим значительные дополнительные усилия для нормализации», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати