ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков подвел итоги переговоров с Викторией Нуланд

14:08 12.10.2021 •

Беседа с замгоссекретаря США Викторией Нуланд была «предельно откровенной», заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков по итогам почти двухчасовых консультаций, которые, по заявлению дипломата, касались вопросов двусторонних отношений, работы диппредставительств и других тем.

«Пока вся эта ситуация с визами, с консульской работой, с присутствием дипперсонала — российского в США и американского в России — не улучшается. Мы предельно откровенно поговорили на эту тему с Нуланд», — сказал Рябков.

Он добавил, что пока позиции сторон плохо стыкуются: «Американцы не прислушиваются к нашей логике, к нашим требованиям. Но тем не менее, разговор был полезен», — отметил замминистра.

Также Рябков добавил, что Москва не исключает дальнейшего обострения в отношениях с США: «Не то, что прорыва, а никакого прогресса нет. И есть потенциал для возможных дальнейших обострений, если мы не приложим значительные дополнительные усилия для нормализации», - сказал он.

Кроме того, замглавы МИД добавил, что Москва не исключает заморозки работы дипмиссий России и США: «Мы хотели бы этого избежать. Но такой сценарий, такой вариант при наихудшем развитии мы не можем исключать. Но, подчеркиваю, мы хотели бы этого избежать».

Рябков также сообщил, что после исключения Нуланд из «черного списка» и разрешения на ее въезд в Россию американскую визу получил исполняющий обязанности заместителя директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Констатин Воронцов.

Отдельно было отмечено, что вопросы, связанные с Украиной, на встрече не обсуждались.

Виктория Нуланд, в свою очередь, отказалась отвечать на вопросы представителей прессы.

Заместитель госсекретаря США прибыла в Москву в понедельник и пробудет здесь до 13 октября. Ранее сообщалось, что ей также предстоит встреча с замглавы администрации Президента Дмитрием Козаком.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати