ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе пригрозили Белоруссии мерами при нападении через ее территорию на Украину

12:00 26.01.2022 •

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс во время регулярного брифинга  пообещал, что Соединенные Штаты и их союзники примут меры против Белоруссии, если ее территория будет использована для «нападения на Украину».

«Мы также дали понять Белоруссии, что в случае, если она позволит использовать свою территорию для нападения на Украину, она столкнется с быстрым и решительным ответом со стороны Соединенных Штатов и их союзников и партнеров», - сказал он.

17 января президент Белоруссии Александр   Лукашенко сообщил, что у границ Белоруссии идет наращивание украинских  войск.  «Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от Государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси», - сказал Лукашенко.

На Украине у белорусских границ проводится спецоперация «Полесье», в приграничные районы  введено до 10 тысяч военнослужащих. «То есть динамика такова, что идет наращивание военного контингента на южных границах нашей страны», - констатировал президент Белоруссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати