ГЛАВНАЯ > Новости

Украинские силовики начали спецоперацию «Полесье» на границе с Белоруссией

12:07 24.11.2021 •

Фото: ТАСС

Украинские пограничники совместно с подразделениями национальной гвардии, полиции и армии начали проведение спецоперации на границе с Белоруссией  с целью недопущения миграционного кризиса. Об этом сообщается на сайте погранслужбы Украины.

По словам первого заместителя председателя Государственной пограничной службы Украины Владимира Никифоренко, главная задача операции - не допустить пересечения нелегальными мигрантами границы и попадания их на Украину.

14 сентября министр иностранных дел Украины  Дмитрий Кулеба в интервью газете The Independent заявил, что новые интеграционные  соглашения России и Белоруссии, а также продолжающиеся военные учения «Запад-2021» вновь напомнили об уязвимости северной границы Украины. По словам министра, она проходит через лесную полосу, болотистую местность и зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, поэтому эта территория представляет «идеальное слабое место» для вторжения диверсионных групп. «Сейчас у нас есть проблема, потому что мы недостаточно инвестировали в укрепление границы», - заключил Кулеба.

В сентябре 2019 года президент Белоруссии заявил о закрытии границы с Украиной. «(…) Беларусь была вынуждена "закрыть границу". Со своими братьями, близкими людьми полностью закрыть границу. Наглухо. Еще больше, чем с Североатлантическим блоком, который для нас с давних времен якобы казался врагом номер один. А сегодня со своими людьми закрыли границу наглухо. Потому что хлынул поток оружия. А там, где оружие в руках у обычных людей, и особенно у националистически настроенных - жди терроризма», - заявил тогда белорусский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати