ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины назвал идеальное место для проникновения в страну диверсантов

10:38 14.09.2021 •

Министр иностранных дел Украины  Дмитрий Кулеба в интервью газете The Independent заявил, что новые интеграционные  соглашения России и Белоруссии, а также продолжающиеся военные учения «Запад-2021» вновь напомнили об уязвимости северной границы Украины.

По словам министра, она проходит через лесную полосу, болотистую местность и зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, поэтому эта территория представляет «идеальное слабое место» для вторжения диверсионных групп.

«Сейчас у нас есть проблема, потому что мы недостаточно инвестировали в укрепление границы», - заключил Кулеба (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная белорусско-украинским отношениям. ««И чего только Белоруссия не сделала, что просила Украина?» - сказал однажды Александр Лукашенко. Действительно, всё во взаимоотношениях двух стран начиналось хорошо и многообещающе. Вскоре после избрания Зеленского президентом Украины он встретился с белорусским президентом на региональном форуме в Житомире, где лидеры двух соседних государств обсуждали долголетние совместные планы и не скупились на обещания, выйдя после переговоров к прессе. Тогда Лукашенко называл Зеленского «здравым, нормальным и обучаемым молодым президентом», на которого он «никогда не будет смотреть косо или снисходительно». Тогда же Владимир Зеленский, «сверяя часы» и обсуждая повестку дня после подписания двусторонних документов, говорил: «Мы друг друга понимаем. Я горжусь и уверен, что каждый украинец гордится, что у нас такие хорошие соседи и хорошие отношения». Но «гордился» Зеленский недолго – помешала прозападная конъюктурная солидарность. Не прошло и года, а официальные представители Украины называют теперь Александра Лукашенко президентом разве что с приставкой «самопровозглашенный», отношения между двумя государствами скатились до бойкотов, санкций и взаимных обвинений на всех без исключения уровнях», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати