ГЛАВНАЯ > Новости

В Луганске назвали обстановку в регионе предвоенной

12:35 25.01.2022 •

Начальник управления оборонного ведомства Луганской народной республики (ЛНР) Ян Лещенко заявил, что обстановка в Донбассе на данный момент напоминает предвоенную. Об этом сообщает ТАСС.

Лещенко добавил, что разведка ведомства постоянно отслеживает активное передвижение техники в зоне силовой операции Киева в Донбассе, что подтверждает факт подготовки украинской армии к агрессии против ЛНР и Донецкой народной республики (ДНР).

22 января глава  ДНР Денис Пушилин оценил численность украинской группировки, сосредоточенной у линии соприкосновения в 120 тысяч «штыков».

 В конце прошлого года Пушилин заявил, что  в случае полномасштабной агрессии со стороны Киева ДНР будет рассматривать не только оборонные действия.  По его словам, учитывая проблемы в украинском энергетическом секторе и нехватку топлива, власти Украины могут попытаться отвлечь внимание общественности при помощи обострения конфликта в Донбассе. Глава ДНР отметил, что давно наблюдает за Киевом и видит нелогичность и самоуничтожение, присущие нынешней Украине. «Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий», — объяснил он. Пушилин также добавил, что как только Киев переступит черту и попытается решить конфликт военным способом, то у ДНР будут развязаны руки и самопровозглашенная республика начнет концентрироваться не только на оборонных действиях, рассматривая возможность наступления.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати