ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ДНР Пушилин: в случае полномасштабной агрессии со стороны Киева ДНР рассмотрит возможность наступления

11:06 05.11.2021 •

Фото: ТАСС

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал о том, что в случае полномасштабной агрессии со стороны Киева ДНР будет рассматривать не только оборонные действия. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала «Sputnik на русском».

По его словам, учитывая проблемы в украинском энергетическом секторе и нехватку топлива, власти Украины могут попытаться отвлечь внимание общественности при помощи обострения конфликта в Донбассе. Глава ДНР отметил, что давно наблюдает за Киевом и видит нелогичность и самоуничтожение, присущие нынешней Украине. «Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий», — объяснил он.

Пушилин также добавил, что как только Киев переступит черту и попытается решить конфликт военным способом, то у ДНР будут развязаны руки и самопровозглашенная республика начнет концентрироваться не только на оборонных действиях, рассматривая возможность наступления.

Ранее «Межуднародная жизнь» рассматривала варианты развития событий на востоке Украины и политику России. В статье, в частности, отмечается следующее, что позиция России в связи с торпедированием Киевом Минских соглашений и агрессивной риторикой в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной: перемещение российских войск по территории России не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им,  происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские войска никогда не участвовали.

30 марта президент России Владимир Путин провел разговор в формате видеоконференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого он выразил обеспокоенность в связи с дестабилизацией Киевом ситуации в Донбассе.

Это заявление стратегического характера, определяющие позицию России в целом. При этом в отношении возможной реакции Москвы на ситуацию на юго-востоке Украины подробно высказался заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак. Он отметил, что Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе в зависимости от степени агрессии: «Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту». Козак также предупредил, что развязывание полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны киевских властей станет для Украины началом конца», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати