ГЛАВНАЯ > Новости

Великобритания отзывает часть сотрудников посольства на Украине

12:14 24.01.2022 •

Фото: lv.sputniknews.ru

Власти Соединенного королевства  приняли решение отозвать часть персонала своего посольства на Украине на фоне предупреждений о «российском вторжении». Об этом сообщает BBC News.

Официальные лица заявили, что никаких конкретных угроз британским дипломатам не поступало, но около половины сотрудников, работающих в Киеве, вернутся на родину.

В свою очередь, Европейский союз не будет делать то же самое в данный момент. Глава европейской дипломатии  Жозеп Боррель заявил, что не стоит «драматизировать» ситуацию.

Ранее об отзыве части сотрудников  американского посольства на Украине объявили в Госдепартаменте США.

 Ранее российские официальные лица на разных уровнях неоднократно заявляли, что Россия не ведет никакой подготовке к вторжению на Украину. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга сказала, что заявления западных стран о якобы подготовке Россией вторжения на Украину являются информационным прикрытием для подготовки собственных провокаций. «Мы убеждены, что целью этой кампании является создание информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности», - сказала дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати