ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о целях спекуляций о «российском вторжении» на Украину

12:07 20.01.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга сказала, что заявления западных стран о якобы подготовке Россией вторжения на Украину являются информационным прикрытием для подготовки собственных провокаций.

«Мы убеждены, что целью этой кампании является создание информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности», - сказала дипломат.

В декабре прошлого года Захарова заявила, что Россия расценивает сообщения иностранной прессы о возможном вторжении России на украинскую территорию как массированную информационную атаку. «Информация идет по вертикали, потом растекается по горизонтали с использованием представителей государств, неправительственных организаций, гражданского общества и СМИ. Был запущен тезис о якобы российском вторжении на Украину. Видим, как по ролям разыгрывается эта драматургия. Поначалу даже в Киеве это не подтвердили, выпали из информационного поля. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов в интервью «Радио Свобода» 2 ноября назвал такие сообщения дезинформацией. Не сработали слаженно на том конце провода. Потом украинские власти себя поправили, переобулись в воздухе и сказали, что есть российская угроза, они её чувствуют, просят помощи, денег, оружия», - сказала Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати