ГЛАВНАЯ > Новости

РИА Новости: глава МИД Великобритании Трасс в феврале приедет в Москву на переговоры с Лавровым

11:06 22.01.2022 •

Фото: twitter.com

Лондон запросил возможность визита главы британского МИД Лиз Трасс в Москву, сообщил РИА Новости источник в дипломатических кругах.

«Глава МИД Британии попросила о возможности прибыть в Москву для переговоров с Сергеем Лавровым. Москва дала согласие на проведение визита в феврале», — сказал собеседник агентства.

Главы МИД Великобритании не посещали Россию с декабря 2017 года, когда Москву посетил Борис Джонсон, ныне глава британского правительства.

 Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины пытаются легализовать присутствие иностранных военнослужащих в Донбассе в обход требований минских соглашений.

«Эти инструкторы занимаются просто прямым подстрекательством и впрямую руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах в Донбассе. Мало того, с недавних пор эти инструкторы получили право приобрести гражданство Украины в упрощенном порядке. Это не лицемерие, это не двойные стандарты, это какое-то, знаете, кощунство с издевательством», - сказала Захарова во время еженедельного брифинга.

Российский МИД неоднократно высказывал беспокойство по поводу новых договоренностей Украины и Великобритании относительно поставок вооружений. Британо-украинское военное сотрудничество Мария Захарова назвала угрозой региональной безопасности и «поощрением реваншистских настроений Киева» и анонсировала принятие ответных мер со стороны России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати