ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: предложения по гарантиям безопасности включают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии

12:45 21.01.2022 •

Болгария и Румыния не являлись членами НАТО по состоянию на 1997 год, поэтому требование России к альянсу о выводе иностранных сил, техники и вооружений касается этих стран. Об этом говорится в распространенных в пятницу ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.

«Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», - сказал Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная участию и роли в НАТО причерноморских стран, включая Румынию и Болгарию.  «Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, объясняя и приветствуя «увеличение оборонительного присутствия в регионе», заявила: «Черное море имеет стратегическое значение для НАТО. Три союзника – Болгария, Румыния и Турция – являются прибрежными государствами, а Грузия и Украина – близкими партнёрами». Специалисты влиятельного американского Центра анализа европейской политики (СЕРА) призывают НАТО существенно пересмотреть свою стратегию близ границ России, учитывая размещение новых баз, ракет и кораблей в Черном море. Основная стратегическая идея для восточного фланга НАТО описана в недавно выпущенном аналитическом докладе Центра «Один фланг, одна угроза, одно присутствие», где предлагается наибольшее внимание обратить на «большой» Черноморский регион – территорию Западных Балкан, Восточное Средиземноморье и Южный Кавказ (Закавказье). Авторы доклада, признавая, что НАТО «фактически отдаёт инициативу в Черноморском регионе России», настаивают на необходимости поднятия приоритета этого направления, обеспечивая нахождение Черного моря в «центре геостратегической карты НАТО». Авторы доклада утверждают, что «Черноморский флот является наиболее оперативно и тактически способным из четырёх основных российских флотов»,а Россия использует его «как платформу для своих военных операций» на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, на Кавказе и на Балканах. Это, по мнению авторов доклада, предусматривает создание оперативного коридора для перемещения вооруженных сил РФ между Каспийским, Азовским, Черным и Адриатическим морями, что «представляет собой прямую угрозу американским интересам», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати