ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Оппозиционер» Порошенко и визит в Киев Госсекретаря США

11:25 20.01.2022 • Денис Батурин, политолог

Возвращение постмайданного пятого Президента Украины Петра Порошенко сюрпризом не было. Об этом знали, он сам объявил, его на Украине ждали. Ждали спецслужбы, прокуратура, суд – это со стороны ныне действующего президента Украины Владимира Зеленского. Ждали уголовные дела за конституционные преступления, в том числе, подпадающие под статью измена родине. Ждали соратники экс-президента, однопартийцы, пропорошенковская медиа тусовка. В тот же день на Украину прилетели представители США. Удивительное совпадение.

Краткая хронология событий такова. Порошенко прибыл на Украину 17 января, и из аэропорта отправился прямо в суд. Судебное заседание продолжалось до позднего вечера, суд должен был и избрать меру пресечения экс-президенту по делу о терроризме и госизмене. Дело касается закупок угля в ДНР и ЛНР в 2014-2015 годах, что, как считает следствие, делалось по приказу Порошенко, который таким образом «профинансировал терроризм». Однако, заседание было перенесено на 19 января. Итогом судебного заседания стало решение отпустить Порошенко под личное обязательство, от него так же потребовали не покидать пределы Киевской области и сдать загранпаспорта. Это самый мягкий из вариантов, напомню, что 17 января сторона обвинения требовала два месяца ареста в СИЗО с правом выхода под залог 1 млрд. гривен (37 млн. долл.), с условием запрета на выезд из страны и ношения электронного браслета. Образно говоря, вместо того чтобы «дать по шее», Порошенко «погладили по плечу». Опустим подробности шабаша и цирка сторонников экс-президента под зданием суда во время судебного заседания, под офисом президента и в информационном пространстве. Обратим внимание на суть событий.

Но прежде – несколько картинок. 17 декабря Порошенко бежит из страны, в буквальном смысле – он убегает от следователя ГБР (Государственное бюро расследований), который хочет вручить ему повестку и садится в машину, командуя водителю - «поехали!» - закрепляя эмоцию момента матом.[i] А теперь, через месяц, он - «король» и «отец нации»: раздает интервью, выступает с речами перед зданием суда и дает рекомендации президенту Зеленскому, относительно его здоровья и образа жизни. Перемены разительные. Объяснить их можно только гарантиями внешнеполитических игроков, представители которых явились на Украину одновременно с Порошенко. 17 января на Украину прибыла двухпартийная делегация Конгресса США во главе с сенатором Робом Портманом и сенаторами Крисом Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар, Ричардом Блюменталем, Роджером Уикером.[ii] Цели визита: подтвердить двухпартийную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, обсуждение энергетической безопасности Украины и сдерживание «дальнейшей российской агрессии». 19 января в Киев прилетел Госсекретарь США Энтони Блинкен. Говорил он также о сдерживании «российской агрессии».[iii] Однако, в совпадения не верится, и кроме озвученных тем вашингтонские гости обсуждали с руководством Украины другие вопросы, среди которых наверняка был и вопрос о судьбе Порошенко.

Показательный факт – по делу о госизмене, или, как его называют на Украине – «угольное дело», Порошенко проходит вместе с Виктором Медведчуком – политиком, представляющем реальную оппозицию. Это была странная попытка офиса Зеленского показать, что олигарх Порошенко ничем не лучше, чем «пророссийский олигарх» Медведчук, т.к. участвует в незаконных сделках с углем из непризнанных республик Донбасса. Понятно, что эта ситуация Порошенко не устраивала никак, именно она, смеем предположить, была одной из тем переговоров Порошенко с вашингтонскими патронами.

Чем, по большому счету, для американцев Порошенко отличается от Зеленского? Только тем, что Зеленский при власти, нисколько не пророссийский и в этом смысле иметь с ним дело даже целесообразней и выгодней, чем тащить коррупционера и финансиста националистов Порошенко. А значит здесь не вопрос выгоды, а вопрос роли, которая отведена Порошенко. Это не вознесение «шоколадного короля» на пост президента, это конструирование с его помощью политического ландшафта Украины. 

Порошенко нужен в качестве фальшивой оппозиции. Он, по отношению к Зеленскому оппозиция, но не идеологическая. Поэтому, по сути, никакая Порошенко не оппозиция.Он политический конкурент Зеленского, но нужен как оппозиция, так себя он и будет называть, так его и будут представлять. Порошенко, по замыслу технологов (думается, и украинских и вашингтонских), должен вытеснить из политического пространства реальную оппозицию, которая против войны и за выполнение Минских соглашений. 

Еще одна цель трехдневного шума по поводу возвращения Порошенко на Украину – оттенить позицию США, заявленную в Киеве Госсекретарем Блинкеном, которая на берегах Днепра встречена с печалью. А именно, Блинкен, кроме традиционных мантр о «российской агрессии», заявил о ключевых позициях по Минским соглашениям: «Первая - Минские соглашения не нужно пересматривать и это единственный путь урегулирования на Донбассе. Вторая - на Украине сейчас "решаются" некие действия по той части соглашений, которые Украина еще не выполнила. Под этим, хочется надеяться, следует понимать политическую часть Минских соглашений (выборы до передачи контроля над границей, амнистия, особый статус и закрепление его в Конституции)».[iv] Но кто знает, посмотрим…

После этого останется отыграть с помощью Порошенко-оппозиционера эту ситуацию во внутренней политике. Экс-президент продолжит укреплять имидж украинского патриота, обвиняя Зеленского в измене. Ничего нового. Внутриполитический цирк продолжится, потому что это будет в интересах Большой игры и ее участников. Вот и получается – что роли расписаны: реальную партию мира, которая за выполнение Минских соглашений («Оппозиционный блок – за жизнь», В. Медведчук) преследуют и выдавливают из медийного и политического пространства, Зеленского как бы заставляют выполнять соглашения, из Порошенко делают главного оппозиционера власти, который обвиняет президента в измене – выполнении, либо намерении выполнять Минские соглашения. Таков сценарий, который, в зависимости от перипетий Большой игры, будет меняться.

Для полноты картины добавим еще один сценарий развития событий и интерпретацию уже случившихся – российский политолог Максим Жаров в своем телеграм-канале пишет: «Порошенко используется сейчас как «политический киллер» против Владимира Зеленского. Присутствие в Киеве госсекретаря США Энтони Блинкена однозначно говорит о том, кто использует эту ситуацию. Зеленский не слишком успешно противится украинскому олигархату и проводит не все реформы, которые требует от него Запад. Поэтому американцы «натравили» на него Порошенко, чтоб сделать нынешнюю власть в Киеве более послушной. Однако далее Порошенко грозит судьба Саакашвили: он вряд ли может претендовать на возращение на пост президента, поскольку в американской «обойме» уже есть кандидаты посвежее (Разумков и Аваков)».[v]

Возвращение Порошенко - очередной индикатор украинской политической неразберихи. Главный вопрос - изменник родины Порошенко, или нет. Не может ни украинское правосудие, ни политика дать на это однозначный ответ. Такие законы написаны ещё при самом Порошенко, а исполняются они уже при Зеленском. Суд, выходит, о том - кто изменник родины: Зеленский, который посмел поднять судебную систему на подписанта Минских соглашений и кормильца националистов, и при этом беззастенчивого коррупционера на войне, или все же сам фигурант - «седой гетьман» Порошенко.

Предположу, Порошенко настолько же интересен Штатам, насколько Зеленский. Может показаться странным, что они сделали ставку на «седоволосого гетьмана». Но здесь есть интрига. Определенную ему роль – оппозиционера на задании - он публично и сам для себя признавать не будет. Для себя он – будущий, следующий президент Украины. И некоторые шансы на будущее президентство при этом у него все таки есть – в зависимости от того, как он эту роль сыграет, и кто будет «милее» кураторам на момент выборов. Такова украинская политика.

При этом история с бегством, возвращением и судом над Порошенко в очередной раз не ставит вопрос, а дает на него ответ – является ли Украина страной, находящейся под внешним управлением?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати