ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-глава МИД ФРГ Габриэль: отказ Европы от участия в переговорах с Россией вызывает стыд

10:57 19.01.2022 •

Фото: ТАСС

Решение Европы самоустраниться от переговоров России и США по гарантиям безопасности вызывает стыд, заявил в интервью газете Tagesspiegel экс-глава МИД ФРГ, бывший вице-канцлер Зигмар Габриэль.

 «Мне стыдно, что многие в Европе ведут себя так, будто ничего не происходит, и радуются тому, что США в очередной раз ведут переговоры по злободневному вопросу», — подчеркнул Габриэль. – «По сути, мы подтверждаем позицию российского руководства о том, что Европа является лишь предметом переговоров, но сама по себе не играет никакой роли», — заключил политик.

Габриэль сравнил переговоры России и Соединенных Штатов с разделом сфер влияния в Европе после Второй Мировой войны и накануне распада СССР.

Ранее Габриэль подверг критике попытки вмешательства США в процесс запуска газопровода «Северный поток – 2». «С точки зрения европейского суверенитета, это вообще не касается США. Я считаю, что это решение европейское - со всеми шансами и рисками. Отнюдь не американское», - заявил он в интервью газете Die Welt, подчеркнув, что данный проект осуществляется в соответствии с европейскими правилами и законами.

Габриэль, возглавляющий НПО «Атлантический мост», созданное для укрепления отношений между США и ФРГ во всех сферах, напомнил, что администрация нового американского президента Джо Байдена совсем недавно остановила строительство газопровода Keystone XL из Канады и теперь все больше делает ставку на экологически вредную добычу сланцевого газа. «Однако это уже дело американцев, а не европейцев», - отметил он (цитата по Deutsche Welle).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати