ГЛАВНАЯ > Новости

Зигмар Габриэль: «Северный поток – 2» Вашингтона не касается

11:27 18.02.2021 •

Фото: ТАСС

Накануне выступления президента США Джо Байдена на Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности, бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль отверг критику США по поводу строительства газопровода «Северный поток – 2».

«С точки зрения европейского суверенитета, это вообще не касается США. Я считаю, что это решение европейское - со всеми шансами и рисками. Отнюдь не американское», - заявил он в интервью газете Die Welt,  подчеркнув, что данный проект осуществляется в соответствии с европейскими правилами и законами.

Габриэль, возглавляющий НПО «Атлантический мост», созданное для укрепления отношений между США и ФРГ во всех сферах, напомнил, что администрация нового американского президента Джо Байдена совсем недавно остановила строительство газопровода Keystone XL из Канады и теперь все больше делает ставку на экологически вредную добычу сланцевого газа. «Однако это уже дело американцев, а не европейцев», - отметил он (цитата по Deutsche Welle).

Ранее председатель правления  компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что для Киева недопущение достройки и ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» является вопросом жизни или смерти.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати