ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок: Германия заинтересована в стабильных отношениях с Россией, несмотря на разногласия

17:07 18.01.2022 •

Фото: ТАСС

Германия заинтересована в стабильных отношениях с Россией, несмотря на «пухлую папку» разногласий между странами, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
«Для меня было важно как можно скорее после вступления в должность нового правительства приехать сюда. Я приехала с пухлой папкой документов. Она такая пухлая потому, что мы обсуждаем целый ряд тем, по которым у нас большие, отчасти фундаментальные расхождения во мнениях», — сказал Бербок.
В то же время она заверила, что в этой папке есть «целый ряд тем», по которым она видит потенциал наращивания сотрудничества Берлина и Москвы.
Глава МИД ФРГ также отметила, что Германия крайне заинтересована в стабильных отношениях с Россией, поскольку немцы, по ее словам, торговая нация. «Мы живем обменом», — подчеркнула Бербок.

Также Бербок высказалась относительно перспектив Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. «Нам нужен прогресс в переговорах, потому то времени для спасения этой договоренности (СВПД) остается все меньше», - заявила глава германского МИД.

Кроме того, Бербок выступила с намерением «наполнить конкретным содержанием «нормандский процесс», чтобы снова продвинуться по линии имплементации минских договоренностей. Это был бы вклад в укрепление безопасности в Европе и укрепление безопасности для всех нас. Вчера в Киеве и сегодня здесь, в Москве, я обсуждала эти шаги. Мы взвешивали взаимные предложения и обсуждали, как на всех уровнях вновь запустить этот процесс», - подчеркнула она. - «Мы, министры иностранных дел, и это предварительный итог наших переговоров, сделаем все для того, чтобы как можно скорее начать шаги в этом направлении (проведения встречи «нормандского формата»)».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную внешнеполитическому вектору, выбранному новым правительством Германии. «…приоритеты кабинета во внешней политике, согласно проекту коалиционного соглашения, вполне традиционны. «Дружба» с США, «тесное партнерство» с Великобританией. Формально более приоритетными, по сравнению с германо-российским отношениями, указаны темы «поддержки» Украины и усиления санкций против Минска, «если Лукашенко не сменит свой курс». При всем том, по мнению российского издания, «из [текста коалиционного] соглашения следует, что Берлин готов к конструктивному диалогу с Москвой и даже хочет разрешить россиянам в возрасте до 25 лет безвизовый въезд в страну».  Бербок часто критиковала Россию в прошлом. Вместе с тем, недавние новые санкции США против участников проекта «Северный поток – 2» вызвали публичное неприятие со стороны «зеленых». <…> Новая коалиция заставляет нервничать и атлантистов. С одной стороны, участники «светофора» подтвердили приверженность Германии политике т.н. «совместного использования ядерного оружия». Речь идет о размещенных на территории страны нескольких десятках американских ядерных бомб. При этом немцы имеют на вооружении парк самолетов «Торнадо», которые способны выступать носителями этого оружия. Исторически, и «зеленые», и левое крыло СДПГ, выступали против участия ФРГ в этой программе.

Второй момент состоит в «неопределенности» позиции кабинета относительно участия ФРГ в предстоящей в марте будущего года в Вене сессии конференции Договора о запрещении ядерного оружия. Шольц до сих пор не поддался давлению Байдена и Макрона и не прояснил своей позиции по этому вопросу. Между тем в НАТО опасаются, что даже сам факт участия Берлина в Конференции может нанести ущерб сплоченности альянса в вопросах ядерного сдерживания», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати