ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин рассказал о попытках США дискредитировать Олимпийские Игры в Пекине

11:54 18.01.2022 •

Фото: ТАСС

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил о наличии информации о развернутой США и их союзниками масштабной кампании по злонамеренному вмешательству в процесс подготовки пекинской Олимпиады.  Об этом сообщает ТАСС.

«Главную роль в этих действиях играет Государственный департамент Соединенных Штатов Америки, который координирует всю антикитайскую активность по олимпийской тематике подконтрольных им неправительственных организаций и СМИ», - сказал Нарышкин.

Он напомнил, что точно такие же разные методы использовались нашими недоброжелателями накануне зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

 8 декабря прошлого года Заместитель председателя Европарламента (ЕП) и заместитель главы Свободной демократической партии Германии (СвДП) Никола Беер заявила о необходимости полного бойкотирования зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Политик полагает, что четкие сигналы Запада в отношении Китая из-за жестокого подавления уйгуров,  и «китайской агрессии в отношении Гонконга и Тайваня» давно назрели. «Ни США, ни ЕС не могут быть заинтересованы в том, чтобы «молча наблюдать за Пекином на Зимних играх как за гигантской пропагандистской инсценировкой, в то время как власти Китая откровенно грубо нарушают права человека», - подчеркнула вице-президент Европарламента.

На следующий день официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что ряд стран, принявших решение поддержать дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине 2022 года, «заплатят цену» за свои ошибочные действия. «Я хочу подчеркнуть, что США, Великобритания, Австралия и Канада используют олимпийскую платформу для политических манипуляций, это не получит поддержки, и таким образом они изолируют сами себя. Они заплатят цену за свои ошибочные действия», - сказал дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати