ГЛАВНАЯ > Новости

Заместитель председателя Европарламента призвала к тотальному бойкоту Олимпиады в Пекине

11:08 08.12.2021 •

Заместитель председателя Европарламента (ЕП) и заместитель главы Свободной демократической партии Германии (СвДП) Никола Беер заявила о необходимости полного бойкотирования зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на интервью политика медиагруппе Funke.

По словам Беер, дипломатический бойкот, объявленный играм США, является запоздалой реакцией и самым малым из того, что можно ожидать от стран Запада. Она также считает, что решение о проведении Олимпиады в Пекине было неправильным.

Политик полагает, что четкие сигналы Запада в отношении Китая из-за жестокого подавления уйгуров,  и «китайской агрессии в отношении Гонконга и Тайваня» давно назрели. «Ни США, ни ЕС не могут быть заинтересованы в том, чтобы «молча наблюдать за Пекином на Зимних играх как за гигантской пропагандистской инсценировкой, в то время как власти Китая откровенно грубо нарушают права человека», - подчеркнула вице-президент Европарламента.

Ранее о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады-2022 в Китае объявили власти США. Позже об аналогичном шаге заявил премьер-министр Австралии  Скотт Моррисон.

В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай примет решительные меры в ответ на дипломатический бойкот США Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля. По его словам, китайская сторона уже сделала Вашингтону строгое представление. «Китай выражает своё резкое недовольство и решительно выступает против, мы уже сделали США строгое представление, а также примем решительные контрмеры»,- сказал дипломат. Он не уточнил, какие именно меры Китай намерен принять. Чжао Лицзянь при этом подчеркнул, что «США заплатят за ошибочные действия».

В конце ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия выступает против политизации проведения Олимпийских игр в любой точке мира, в том числе в Китае. «Мы видим, что со стороны США постоянно, на регулярной основе по надуманным предлогам, используя предлоги, которые не относятся к теме и повестке спорта, предпринимаются действия и организуются информационно-политические кампании, нацеленные на подрыв, срыв, усложнение проведения Олимпийских игр в тех странах, на которые США считают для себя возможным каким-то образом оказывать давление, влияние. Видимо, это те страны, которые не подчиняются командам из Вашингтона», -  сказала Захарова.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати