ГЛАВНАЯ > Новости

Китай отреагировал на дипломатический бойкот США Олимпиады в Пекине

10:51 07.12.2021 •

Фото: ТАСС

Китай примет решительные меры в ответ на дипломатический бойкот США Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. По его словам, китайская сторона уже сделала Вашингтону строгое представление.

«Китай выражает своё резкое недовольство и решительно выступает против, мы уже сделали США строгое представление, а также примем решительные контрмеры», — цитирует дипломата РИА Новости.

Он не уточнил, какие именно меры Китай намерен принять.

Чжао Лицзянь при этом подчеркнул, что «США заплатят за ошибочные действия».

Ранее сообщалось о намерении администрации президента США Джо Байдена объявить о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады, которая пройдет в Пекине в 2022 году. Об этом сообщает The Washington Post (WP).

Таким образом, президент и другие официальные лица Вашингтона не будут присутствовать на Олимпийских играх в китайской столице.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная спорту, как эффективному средству информационного противоборства в XXI веке. «Сегодня достаточно часто спортивные результаты сами по себе теряют свою значимость, все чаще спорт используется в качестве политического инструмента. Ряд ведущих стран Запада, и в первую очередь Соединенные Штаты Америки, ставят своей целью полностью пересмотреть олимпийский и мировой спорт, чтобы использовать его в своих внешнеполитических интересах. С распадом в 1990-х годах мировой социалистической системы государств, завершением противостояния капитализма и социализма и формальным прекращением холодной войны, казалось бы, должна была восторжествовать истина «Спорт вне политики». Но этого, к сожалению, не случилось. Холодная война против современной России не только не прекратилась, но и приняла новые, более изощренные формы и методы воздействия.

На сей раз в качестве инициатора нового витка холодной войны против России выступило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), взявшее на себя функции обвинителя организованной якобы на государственном уровне системы употребления допинга российскими спортсменами на всех международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх. WADA стремится предъявлять обвинения российским спортсменам в употреблении допинга вот уже несколько лет, начиная с конца 2014 года, после блистательной победы России на Олимпийских играх в Сочи. Эти обвинения в значительной мере основываются на показаниях бежавших в Соединенные Штаты бывших сотрудников Московской антидопинговой лаборатории во главе с Григорием Родченковым.

Вначале главный удар был нацелен на нашу легкую атлетику, затем на Олимпиаду в Сочи, теперь же речь идет о целом периоде времени - с 2011 по 2015 год. За этот период времени усилиями WADA были дисквалифицированы Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), санкции пережили Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Более сотни наших спортсменов дисквалифицированы, у них отобраны десятки медалей крупных соревнований. Сборная России с трудом попала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, пропустила Паралимпиаду-2016, а на Игры-2018 в Пхёнчхан поехала в усеченном составе и под нейтральным флагом», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати