ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Китая: США, Австралия и Великобритания «заплатят цену» за бойкот ОИ-2022

13:40 09.12.2021 •

Фото: ТАСС

Ряд стран, принявших решение поддержать дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине 2022 года, «заплатят цену» за свои ошибочные действия. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает ТАСС.

«Я хочу подчеркнуть, что США, Великобритания, Австралия и Канада используют олимпийскую платформу для политических манипуляций, это не получит поддержки, и таким образом они изолируют сами себя. Они заплатят цену за свои ошибочные действия», - сказал дипломат.

В мае спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала международное сообщество объявить о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Китае. По ее мнению, в рамках дипломатического бойкота главы ведущих стран мира должны отказаться от участия в Олимпийских играх в КНР. По словам Пелоси, США не могут вести себя так, как будто ничего плохого в том, что Олимпийские игры проводятся в Китае, нет.  По словам политика, главы государств всего мира должны бойкотировать зимние Олимпийские игры, которые должны состояться в феврале 2022 года. «Давайте не будем оказывать внимания китайскому правительству тем, что главы государств едут в Китай», - сказала она. Что касается спортсменов, то, по словам Пелоси, они должны иметь возможность выступить на играх.

В начале апреля в МИД Китая предостерегли США от политизации Олимпийских игр в Пекине. «Что касается так называемого бойкота зимней Олимпиады в Пекине, я бы отметил, что политизация спорта противоречит духу Олимпийской хартии. Это нарушает интересы всех участников [Игр] и международного олимпийского движения», - сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати