ГЛАВНАЯ > Новости

CNN: Руководитель ЦРУ Бернс провел встречу в Киеве с Зеленским

11:32 18.01.2022 •

Фото: ТАСС

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс на прошлой неделе посетил Киев, где обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским и местными спецслужбами проблемы региональной напряженности и усилия по ее разрядке, передает телеканал CNN.

«В прошлую среду директор Бернс посетил с заранее запланированным визитом Киев, где провел консультации с коллегами из разведки», - цитирует американского чиновника телеканал.

По данным источника, предметом обсуждения стали «оценки рисков, с которыми столкнулась Украина». Кроме того, в ходе беседы с президентом Зеленским обсуждались усилия по деэскалации напряженности.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную изменениям внутриполитической ситуации на Украине после первой серии переговоров Владимира Путина и Джозефа Байдена.  «…украинская пропагандистская операция «Зимняя война» длится уже не первый месяц и для ее реализации задействована «тяжелая артиллерия». В начале ноября состоялся срочный визит в Москву директора ЦРУ Уильяма Бёрнса. Этот визит старательно готовился прессой. Так, американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки «наращивания мощи» России у границ Украины, сделанные технологической компанией Maxar Technologies. Сосредоточение наземных войск зафиксировали вблизи российского города Ельня, располагающегося в Смоленской области, которая на самом деле граничит не с Украиной, а с Белоруссией. Россия назвала эту и подобные ей публикации «некачественным вбросом». Однако, директор ЦРУ прилетает в Москву с целью «предупредить» Кремль о «недопустимости действий против Украины», а также узнать истинные намерения России <…> Как стало известно, после визита в Москву Бернс связался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, дабы «умерить напряженность» между Москвой и Киевом. При всей внешней серьезности все это выглядит театральной постановкой. Все говорят об «агрессии и наступлении», о «сложных последствиях оккупации территории Украины для российской экономики», но мало говорится о том – зачем это России. Есть у этой постановки серьезная часть: «Бернс также выразил опасение, что Россия может использовать вопрос экспорта газа в качестве давления на Украину и европейские страны, поскольку те столкнутся с новым энергетическим кризисом в зимний период». Теперь все становится очевидно. Этим заявлением США признают энергетический вес России, и стремятся предотвратить последствия своего негативного влияния на этот сектор Европы. Противодействуя «Северному потоку -2», Вашингтон не хочет, чтобы европейцы в случае энергетического кризиса возложили вину на США», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати