ГЛАВНАЯ > Новости

МИД призвал Германию и Евросоюз не затягивать сертификацию Nord Stream 2

18:24 17.01.2022 •

Фото: ТАСС

Германия и Евросоюз не должны затягивать или связывать с политикой сертификацию газопровода «Северный поток-2», говорится в заявлении российского МИД.

«Процедура его сертификации со стороны германских регуляторов и Еврокомиссии не должна искусственно затягиваться и политизироваться», — заявили в министерстве.

В нем призвали проводить сертификацию «в строгом соответствии» с существующими нормами. Ведомство также подтвердило готовность их соблюдать. Запуск газопровода станет существенным вкладом в обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, добавили в ведомстве.

Ранее вице-премьер российского правительства Александр Новак в интервью РБК рассказал, что завершение сертификации «Северного потока-2» ожидается в течение первой половины 2022-го года.

«Если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее, то можно начать поставки гораздо раньше», - сказал он.

16 ноября сообщалось, что немецкое Федеральное агентство по сетям временно приостановило процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Процесс сертификации возобновится после того, как базирующийся в швейцарском городе Цуг оператор Nord Stream 2 передаст основные активы и кадровые ресурсы немецкой дочерней компании и регулятор сможет проверить вновь представленные документы. Регулятор проинформировал о решении министерство экономики и энергетики Германии, а также Европейскую комиссию. Кроме того, перед публикацией оно было доведено до сведения участников процедуры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати