ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: для Украины плана «Б» быть не может, есть только минские соглашения

16:24 17.01.2022 •

Фото: ТАСС

Украинский режим обязан выполнять минские договоренности, никакого плана «Б» у украинских властей быть не может. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции.

«Для украинского режима никакого плана «Б» быть не может, есть только минские соглашения, которые Киев обязан досконально выполнить», - сказал он.

По словам Лаврова, если Хорватия под готовностью обсуждать с Украиной опыт реинтеграции национальных меньшинств понимает именно решение гуманитарных вопросов, создание необходимых условий для уважения особых культурных, образовательных и языковых прав меньшинств, то некоторые украинские официальные лица препарируют эту тему таким образом, что якобы можно использовать опыт боевых действий, которые были в этом регионе в середине 1990-х годов.

«Такие возможные намерения. Надеюсь, что до этого не дойдет, но они достаточно опасны, особенно на фоне заявлений президента Украины Зеленского о том, что кто из граждан Украины ощущает себя русским, пусть убирается в Россию», - резюмировал глава дипведомства.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную прогнозу развития политической ситуации на Украине по нескольким сценариям. «Идеологические установки нынешней киевской власти влияют на внешние отношения в сфере энергетики, превращаясь в некие политические манифесты, попытки давления на Россию и ее проекты. Так, появилось «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Смысл документа в том, что Вашингтон, у которого не получилось остановить строительство газопровода, наложил на Берлин некие обязательства в отношении Украины, в связи с энергетическим сотрудничеством Германии с Россией. Самое интересное в этих обязательствах Германии в отношении Украины с целью «повышения украинской энергоэффективности и безопасности» - обеспечение и повышение возможностей для реверса газа «с целью полной защиты Украины от потенциальных будущих попыток России сократить поставки газа в страну». Ответной реакцией на это давление со стороны Вашингтона было заявление МИД ФРГ 22 июля к годовщине перемирия на Донбассе, заключенного летом 2020 г. года. В заявлении, напомнив об обязательствах участников Минских соглашений, Берлин отметил: «Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как перенос так называемой формулы Штайнмайера в украинское законодательство», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати