ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Россия рассматривает различные варианты действий в сфере безопасности

14:44 17.01.2022 •

Фото: ТАСС

Москва ставит вопросы в сфере безопасности самым конкретным образом и рассматривает разные сценарии дальнейших действий. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, в контексте нынешней ситуации, конечно же, Россия думает о том, как обеспечить собственную безопасность, - сказал представитель Кремля. - Мы знаем от Нуланд, что у США есть 18 сценариев. Мы тоже разные сценарии рассматриваем. Считаем, что на самом деле их должно быть гораздо меньше, потому что постановка вопроса предельно корректная у нас. <...> Заданный вопрос предельно прямой и предельно конкретно сформулированный».

По его словам, в подобных вопросах не стоит задача «делать сложным то, что, может быть, настолько сложным не является».

Ранее Владимир Путин заявил, что при отказе от предложений России по гарантиям безопасности, ответ Москвы может быть самым разным, выбор вариантов будет зависеть от рекомендаций военных экспертов. Об этом глава государства сказал в эфире телеканала «Россия-1».

 В то же время президент подчеркнул, что Россия будет стремиться к достижению позитивных результатов переговоров по данной тематике. «Я надеюсь, что все-таки - и мы же не для того, чтобы что-то забаллотировать и что-то прекратить, с точки зрения этого дипломатического процесса, предложили, а для того, чтобы достичь дипломатического переговорного результата, закрепленного, как я уже говорил, юридически, в рамках тех документов, которые мы предложили. Мы будем стремиться именно к этому», - добавил Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати