ГЛАВНАЯ > Новости

Путин рассказал о вариантах ответа России в случае отказа США и НАТО дать гарантии безопасности

12:56 26.12.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир заявил, что при отказе от предложений России по гарантиям безопасности, ответ Москвы может быть самым разным, выбор вариантов будет зависеть от рекомендаций военных экспертов. Об этом глава государства сказал в эфире телеканала «Россия-1».

 В то же время президент подчеркнул, что Россия будет стремиться к достижению позитивных результатов переговоров по данной тематике. «Я надеюсь, что все-таки - и мы же не для того, чтобы что-то забаллотировать и что-то прекратить, с точки зрения этого дипломатического процесса, предложили, а для того, чтобы достичь дипломатического переговорного результата, закрепленного, как я уже говорил, юридически, в рамках тех документов, которые мы предложили. Мы будем стремиться именно к этому», - добавил Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предложениям России по безопасности, адресованным США и НАТО. «Слишком долго мы уговаривали Европу создать систему европейской безопасности с участием России. Еще в далеком 2007 году Президент России Владимир Путин на Мюнхенской международной конференции по безопасности предлагал нашим европейским партнерам план совместных действий по сокращению вооружений и по предотвращению эскалации в Европе, публично заявив, что «убежден, что все мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной и европейской безопасности, поэтому только совместными усилиями мы можем предотвратить конфронтацию. Нас, безусловно, тревожат планы по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе. Кому нужен очередной виток неизбежной в этом случае гонки вооружений? Глубоко сомневаюсь, что это нужно самим европейцам».

По словам главы российского государства, «безусловно, важным вопросом повестки конференции является процесс натовского расширения на Восток. Он не имеет никакого отношения к модернизации самого Альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления? О них даже никто не помнит», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати