ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг: НАТО не согласится с выводом войск из стран, вступивших в альянс с 1997 года

10:41 17.01.2022 •

Фото: ТАСС

НАТО никогда не согласится с выводом своих военных из стран, присоединившихся к блоку с 1997 года, поскольку это сделало бы их членами альянса второго сорта. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу CBC.

«Конечно же, мы также не можем согласиться с тем, что у нас не должно быть войск НАТО во всех тех странах, которые присоединились к НАТО с 1997 года. Это, по сути, будет означать, что половина наших членов не сможет быть защищена войсками НАТО. Тогда они будут своего рода членами НАТО второго сорта, мы никогда это не сделаем», - добавил Столтенберг.

«Однако мы готовы участвовать в сбалансированных, верифицируемых мерах по сокращению неядерных вооружений, ядерных ракет, многих других мерах, которые будут позитивны для России и позитивны для НАТО», - подчеркнул при этом генсек альянса.

Ранее заместитель главы Минобороны России Александр Фомин заявил о переходе НАТО к практике прямых провокаций, которые сопряжены с высоким риском перерастания в вооружённое противостояние.

Об этом он сказал в ходе брифинга для военных атташе и представителей посольств иностранных государств.

«В последнее время альянс перешёл к практике прямых провокаций, сопряжённых с высоким риском перерастания в вооружённое противостояние», — цитирует его РИА Новости.

Фомин привёл в пример попытку британского эсминца в июне 2021 года проникнуть в территориальные воды России в районе крымского мыса Фиолент. 

Также замглавы Минобороны заявил о негативном влиянии расширения инфраструктуры Североатлантического альянса на архитектуру безопасности Европы.

«Очевидно, что усиление НАТО не прошло бесследно для безопасности Европы», — отметил Фомин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати