ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков рассказал о «непробиваемой» позиции США и НАТО по вопросу нерасширения альянса

15:06 13.01.2022 •

Фото: "Международная жизнь"

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью RTVI заявил, что США и их союзники по НАТО ни под каким видом не готовы идти навстречу российским ключевым требованиям по гарантиям безопасности.

По словам дипломата, американцы и их союзники по Североатлантическому альянсу не готовы идти навстречу ключевым требованиям по нерасширению НАТО, свертыванию инфраструктуры альянса и возвращению его к рубежам по состоянию на 1997 год и, разумеется, по тематике, которая касается юридически обязывающих гарантий неразмещения соответствующих систем в непосредственной близости от российских границ.

 Он указал, что позиция НАТО по вопросу нерасширения альянса «непробиваемая», что вызывает тревогу.

12 января, после завершения переговоров в Брюсселе между представителями России и Североатлантического альянса, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО отказывается идти на компромисс в вопросах принятия тех или иных стран, в том числе Украины, в организацию.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Рябков рассказал о целях и задачах, которые стоят перед российскими переговорщиками на консультациях по гарантиям безопасности. «Мы должны положить конец продвижению НАТО, натовской инфраструктуры, натовских возможностей  дальше на восток. Мы должны исключить вступление Украины в НАТО. Мы должны гарантировать нашу безопасность, по крайней мере, в тех параметрах, и на тех рубежах, которые мы имели на момент заключения Основополагающего акта Россия - НАТО в 1997-ом году. Я не буду пересказывать все то, что давно обсуждается в публичном пространстве, что получило много откликов и на Западе, и комментариев у нас. Я просто хочу подчеркнуть: американская сторона знает о наших приоритетах, наших предпочтениях. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан контактирует с высокопоставленными лицами в Москве», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати