ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков: мы должны исключить вступление Украины в НАТО

10:15 23.12.2021 •

Фото: "Международная жизнь"

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о целях и задачах, которые стоят перед российскими переговорщиками на консультациях по гарантиям безопасности.

«Мы должны положить конец продвижению НАТО, натовской инфраструктуры, натовских возможностей  дальше на восток. Мы должны исключить вступление Украины в НАТО. Мы должны гарантировать нашу безопасность, по крайней мере, в тех параметрах, и на тех рубежах, которые мы имели на момент заключения Основополагающего акта Россия - НАТО в 1997-ом году. Я не буду пересказывать все то, что давно обсуждается в публичном пространстве, что получило много откликов и на Западе, и комментариев у нас. Я просто хочу подчеркнуть: американская сторона знает о наших приоритетах, наших предпочтениях. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан контактирует с высокопоставленными лицами в Москве», - сказал Рябков.

 По его словам, в последнее время состоялось несколько очень важных, значимых телефонных разговоров помощника президента России Юрия Ушакова с Салливаном. «Различные темы обсуждаются. Но за обсуждениями, беседами должны следовать конкретные шаги. Поэтому, по-прежнему, мы ждем конкретного ответа с американской стороны, когда она будет готова запустить двусторонний диалог с нами. Наши предложения, в том числе и по срокам запуска такого диалога, американской стороне сделаны. Мы с самого начала говорили, что без пауз, без затяжек, незамедлительно были готовы в этот диалог вступить. Но, понимаю так, сейчас Рождество им помешало. Дальше, наверное, будет какая-то непродолжительная пауза между католическим Рождеством и новым годом, но больше откладывать уже нельзя. Давайте все-таки заниматься этим серьезным вопросом. Как сказали бы сами американцы, их выражение а «кальке» на русский: здесь и сейчас », - сказал дипломат.

 Полную версию интервью с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым смотрите на нашем сайте в понедельник, 27 декабря.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати